V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Волгоградским школьникам показали, как ищут погибших защитников Сталинграда

Волгоградским школьникам показали, как ищут погибших защитников Сталинграда

В Волгограде поисковик с 12-летним стажем, председатель Волгоградской региональной поисковой организации «Наследие» Денис Соловьев наглядно рассказал школьникам о нелегкой работе по возвращению из забвения имен павших в Сталинградской битве.

Возвратить забытые имена и увековечить память бойцов – именно такой видит свою миссию Денис Соловьев. С 2005 года вместе с поисковым отрядом «Красноармеец» ему удалось обнаружить в Волгоградской области останки 1650 бойцов, 72 вернули потерянные имена, а восемь павших защитников отечества удалось отправить на Родину.

В преддверии годовщины победы в Сталинградской битве Денис Соловьев встретился с первоклассниками лицея №5 Волгограда. Он рассказал детям о Сталинградской битве и продемонстрировал найденные на полях сражений предметы и личные вещи оставшихся навсегда безымянными защитников Сталинграда: пустые солдатские медальоны, часы, значки, печати 97-го батальона.

– А еще я много рассказывал детям о работе поисковиков, – отметил Денис Соловьев. – Это не только напряженные полевые раскопки в раскисшей от дождя или закаменевшей под палящим солнцем земле. Каждый раз мы проводим долгую и кропотливую работу. Сидим в архивах, общаемся с ветеранами, которых с каждым годом становится все меньше, и информация от них – на вес золота. А также проводим разведочные работы, вахты памяти и помогаем родственникам с захоронением.

По словам поисковика, дети очень живо подключились к обсуждению. А после встречи Денису позвонила бабушка одного из первоклассников и рассказала, что внук весь вечер расспрашивал и уточнял факты о битве на Волге.

2 февраля Денис Соловьев проведет встречу со студентами горхоза – в учебном заведении создан свой поисковый отряд.

Фото: Фото Дениса Соловьева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем