V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Искатели» напали на след утраченной Сталинградской картинной галереи

«Искатели» напали на след утраченной Сталинградской картинной галереи

Авторы популярного проекта «Искатели» обнаружили в Волгограде следы когда-то бесследно утраченной Сталинградской картинной галереи.

Весной 2005 года в подвале одного из корпусов Волгоградского медицинского университета была найдена картина «Маевка в Царицыне». Она обгорела, но не потеряла общий вид.

Известно, что работа художника Петрова не входит в число общепризнанных шедевров мировой живописи. Однако есть один нюанс: коллекция Сталинградской картинной галереи считается полностью уничтоженной во время битвы на Волге. А когда-то она была богатейшей: полотна Рубенса, Айвазовского, Левитана, Серова – список авторов можно продолжать. Специалисты оценивают ее нынешнюю стоимость в несколько миллиардов рублей.

Напасть на след попытались авторы проекта «Искатели», которые уже пробовали разыскать НЛО и клады атамана Булавина.

Известно, что до войны картины хранились в здании лютеранской кирхи на перекрестке улиц Володарского и проспекта Ленина, в районе бывшего здания госбанка.

Перед началом Сталинградской битвы все сокровища должны были эвакуировать в село Иловатку, но в итоге, по непонятным причинам, шедевры галереи отправили в подвал драмтеатра имени Горького. По одной из версий, картины «погибли» во время эвакуации 24 августа 1942 года, когда их погрузили на корабль. Ведь в то время переправить что-либо через оккупированную фашистами Волгу было невозможно. Главный вопрос: как тогда удалось уцелеть картине «Маевка в Царицыне».

По мнению краеведа Галины Андриановой, коллекцию планировалось вывезти не по воде, а по железной дороге. Состав разбомбили фашисты, и всё погибло.

По одной из версий, часть утраченных экспонатов могла храниться в домах сотрудников или была спрятана под землей в катакомбах. Однако пока информации об остальных картинах получить не удалось.

– Надежду дает то, что полотна не внесены в общий реестр утраченных произведений искусства, а значит, нужно продолжать поиски, – отметили авторы программы «Искатели».

Известно, что за основу сюжета «Искатели» взяли дипломную работу выпускницы исторического факультета Марии Шишкиной и диссертацию на соискание степени кандидата исторических наук Татьяны Гафар, собранные и опубликованные в 2003 и 2009 годах.

Фото: Видео канала «ВидеоТВка»/Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем