V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город От начеса до андерката: как менялись прически волгоградцев со временем

От начеса до андерката: как менялись прически волгоградцев со временем

В V1.ru решили проследить, как в Волгограде менялась мода на прически, и совершить экскурс в историю парикмахерского искусства.

В V1.ru решили проследить, как в Волгограде менялась мода на прически, и совершить экскурс в историю парикмахерского искусства.

Начесы «от Зверева» и щедрые чаевые: волгоградские парикмахерские в 80–90-х годах

А не сделать ли нам укладку, как в старые добрые времена?

Елена Вербенко работает парикмахером с 80-х годов. Это сейчас в каждом дворе может быть по нескольку частных учреждений, а раньше в Волгограде существовало объединение мастеров «Волжаночка», в состав которого входили все городские парикмахерские. У каждого мастера была своя классность – первоклассные парикмахеры и мастера-модельеры трудились в салонах. Они участвовали в конкурсах и отрабатывали навыки в специальной лаборатории на Мамаевом кургане.

Все, что нужно для работы

По замечанию Елены, женщины 80-х предпочитали пышные стрижки, чаще всего до плеч. И старались как можно тщательнее уложить волосы.

– Раньше у всех горожанок, от сотрудницы администрации и до уборщицы, был акцент на укладке. По утрам в парикмахерские выстраивалась целые очереди – женщины, а иногда и мужчины спешили привести в порядок волосы до начала рабочего дня и обязательно сделать укладку, – вспоминает Елена. – В моде также были начесы, химзавивки, локоны.

Город обнищал, и чаевых нет

Парикмахерских по городу было мало, самые крупные «Волгоград», «Комсомольская» и «Дом быта» находились в центре.

– Запись всегда велась заранее, в заведениях были огромные очереди. Сотрудники работали каждый день по семь часов, сейчас основной график – два через два. А еще чувствуется, что сейчас доходы населения снизились в разы: люди, если и приходят в парикмахерские, пользуются минимумом услуг. Волгоградцы 80-х, независимо от социального статуса, оставляли щедрые чаевые, сумма которых достигала половины стоимости стрижки.

И мужчины могут быть красивыми

Сейчас в связи с большой конкуренцией работать стало сложнее, отмечает Елена. Сейчас женщина работает в основанной ею парикмахерской «Велена» на улице Кирова, 112. И требования клиентов возросли. Однако парикмахера со стажем радует тот факт, что в современном мире большое внимание уделяется лечению волос и качеству средств для окрашивания.

Команда ретрокрасоты

Елена Вербенко отметила, что с годами уменьшилась притязательность мужского населения Волгограда. Если несколько десятков лет назад представители сильного пола не гнушались регулярными укладками и средствами для волос, то теперь достаточно нескольких взмахов машинкой для стрижки – и прическа готова.

С 80-х в Волгограде многое изменилось

В 90-х годах мастера стали ориентироваться на мегапопулярного тогда стилиста Сергея Зверева. И черпали вдохновение из его идей. Некоторые волгоградские специалисты даже ездили в Москву, а затем делились опытом с местными коллегами, которые после обучения должны были сдать экзамен «по Звереву».

Саша или Алим – вот в чем вопрос

А еще каждая стрижка имела конкретное название: «Саша», «Надежда», «Алим» и множество других. Сейчас на слуху только «Каскад» и «Каре», а все остальное – на усмотрение мастера.

«Назад к природе – 2017»: завитые искусственные волосы с цветными прядями

Готовим волосы

Мастер-парикмахер студии красоты «Макс Стрижкин» на Пархоменко, 43Б Карина Дьяконова создает на длинных волосах модели легкие, слегка растрепанные локоны с эффектом будто волос не касались «утюжок» и расческа.

Первый локон

– В моде естественность, – поясняет Карина. – Никаких начесов, причесок-башенок и тонн лака. Конечно, если речь идет о посещении концерта или собственной свадьбы, тут нужно смотреть по ситуации. Но, несмотря на это, по-прежнему актуально наращивание волос. Только если раньше родные и искусственные пряди можно было отличить невооруженным глазом, то теперь мастера научились грамотно подбирать стрижки для таких случаев.

В ожидании чуда

После того, как рухнул «железный занавес», волгоградские парикмахеры стали активно смотреть в сторону Запада и Европы. Именно личные стилисты звезд мировой величины задают тон, а парикмахерам остается внимательно мониторить Интернет и успеть «поймать волну».

Полчаса до преображения

– По-прежнему актуальны цветные волосы или отдельные пряди, которые способны скрасить серые будни, – поясняет Карина. – Год назад на пике популярности были выбритые виски. Сейчас это немного отходит на второй план. Длинные волосы, хвосты, эффект легкой небрежности – сейчас нет строгих канонов и тенденций.

Максимальная сосредоточенность

Что касается современных мужчин, то, по словам мастера, они поменяли классические прически и гладковыбритые лица на бороды и стрижки – андеркаты (с выбритыми висками и удлиненной верхней частью. – Прим. ред.).

Полдела сделано
Завершающие штрихи
Глаз не отвести
Фото: Фото Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем