V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

10 м/c,

ю-з.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Я паркуюсь как ...: в Волгограде припаркованный автомобиль засыпали мусором

Я паркуюсь как ...: в Волгограде припаркованный автомобиль засыпали мусором

V1.ru продолжает охоту на тех, кто считает, что правила остановки и стоянки придуманы не для них.

V1.ru продолжает охоту на тех, кто считает, что правила остановки и стоянки придуманы не для них. Уверены, что таких людей волгоградцы должны знать в лицо, по номерам и маркам автомобилей.

Напомним, что принять участие в «охоте» на нарушителей могут все неравнодушные волгоградцы. Присылайте нам фото автохамов через группу в социальной сети «ВКонтакте» или через обратную связь на сайте.

Комментирует нарушения и возможные наказания для водителей адвокат Денис Григорьев.

1. Водитель черного внедорожника Toyota Land Cruiser, наверное, очень любит читать свежие газеты. Настолько, что паркуется прямо у окошка газетного киоска на пересечении улиц Рабоче-Крестьянской и Академической. Другие покупатели из-за него вынуждены протискиваться бочком между киоском и автомобилем.

Денис Григорьев:

– Сложно сказать, зачем водитель так близко подъехал к киоску и оставил автомобиль на тротуаре. Известно только, что штраф за подобное нарушение – тысяча рублей. За нарушение правил остановки и стоянки автомобилей на тротуаре.

2. Парковка ТЦ «Ашан» на Самарском разъезде. Водитель белого Hyundai Solaris припарковался на месте для инвалидов. На заднем стекле две наклейки. Первая – в виде туфельки, свидетельствующая, что за рулем женщина. Вторая предупреждает о том, что в машине может быть ребенок. Ни та, ни другая не дают права парковаться на месте для инвалида.

Денис Григорьев:

– Знак «Парковка для инвалидов» видно даже под снегом. Однако владелец автомобиля проигнорировал это предупреждение. Законом за подобное правонарушение предусмотрено самое суровое наказание – пять тысяч рублей.

3. Кроссовер Subaru Outback гордо возвышается на тротуаре возле входа в многочисленные мелкие магазинчики на улице Льва Толстого в микрорайоне Тулака. Очевидцы говорят, что паркуется он на этом месте с завидной регулярностью.

Денис Григорьев:

– И снова автомобилист решил поставить автомобиль там, где, по его мнению, есть много свободного места, то есть на тротуаре. Водителю грозит штраф в одну тысячу рублей. Статья 12.19 часть 3 КоАП РФ.

4. Водитель «Лады-Калины» по непонятным причинам решил припарковаться прямо на выезде из двора дома по улице Репина, доставив немало проблем законопослушным автомобилистам, для которых выезд с прилегающей территории обернулся непредвиденными сложностями.

Денис Григорьев:

– Тот факт, что водитель создал помеху для других участников движения в данном случае даже не обсуждается. Штраф за подобное нарушение Правил дорожного движения – две тысячи рублей, за создание помех другим транспортным средствам.

5. Владельцы двух «Лад» седьмой модели припарковали автомобили на газоне в жилом комплексе «Солнечный город». Границы зеленой зоны отчетливо просматриваются под снегом. Более того, на границе газона установлены даже специальные ограждения, которые теоретически должны препятствовать парковке на газоне. Однако практически – результат на фото.

Денис Григорьев:

– Административная комиссия района может оштрафовать этого водителя за парковку на зеленой зоне на сумму до четырех тысяч рублей по Кодексу об административных правонарушениях Волгоградской области. Этот документ пока еще действует, поэтому и штраф за такое нарушение вполне реален.

6. Автомобиль Ford Fusion стоит возле мусорных баков, мешая вывозу мусора на улице Триумфальной в Краснооктябрьском районе. Кто-то из жильцов, а возможно, и мусоропроводчики, уже самостоятельно наказал водителя, разложив по кузову машины пакеты с мусором. Это вызвало гнев владельца автомобиля, который обвинил журналистов в том, что ради удачного кадра они ковырялись в мусорке, извлекая оттуда пакеты и развешивая их по зеркалам, а в качестве причины остановки автомобиля у мусорных баков назвал замерзший аккумулятор, из-за которого он не смог запустить двигатель автомобиля.

Денис Григорьев:

– Очевидно, что автомобилист помешал работе мусороуборочной техники. В конце концов, автомобиль можно было оттащить в сторону, это было бы несложно. Водитель и так понес народное наказание от возмущенных жильцов, по закону же штраф за подобные деяния – две тысячи рублей.

7. Кроссовер Mercedes ML припарковался на автобусной остановке «Завод "Метеор" в городе-спутнике Волгограда Волжском, заехав к тому же на тротуар.

Денис Григорьев:

– Останавливаться на автобусных остановках можно только для посадки или высадки пассажиров. И то при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам. Такое нарушение правил парковки наказывается штрафом в тысячу рублей.

8. Гость из Москвы припарковал свой черный Chevrolet на оживленном тротуаре улицы Комсомольской в самом центре Волгограда. Владельца автомобиля не смутило и то, что до места парковки ему пришлось ехать среди спешащих по своим делам пешеходов.

Денис Григорьев:

– Считаю, что в подавляющем большинстве случаев причина подобных нарушений – обычная человеческая лень. Не хочется далеко идти, не хочется тратить время на поиски места для парковки. КоАП подобное нарушение оценивает в тысячу рублей.

9. Ford Focus стоит на тротуаре в одном из дворов улицы Мира в центре Волгограда, вынуждая пешеходов идти по обледеневшей проезжей части. У такого способа парковки, кроме штрафа, есть и еще один опасный нюанс – с крыши возможно падение глыб снега и льда, что способно надолго вывести автомобиль из строя.

Денис Григорьев:

– Парковка на тротуаре – одно из наиболее часто встречающихся нарушений. В Волгограде штраф за такое нарушение – тысяча рублей, однако возможность его получения не останавливает автомобилистов-нарушителей и не способствует повышению культуры парковки.

10. Водитель подержанной «девятки» в буквальном смысле слова воткнулся на тротуар на улице 10-й дивизии НКВД в центре Волгограда, вынуждая пешеходов лавировать между грязным бампером автомобиля и емкостью для сбора макулатуры.

Денис Григорьев:

– Такой способ парковки запросто может облегчить карман автомобилиста на тысячу рублей. Правила дорожного движения в некоторых случаях разрешают парковку на тротуаре, однако в этом случае вместе со знаком, разрешающим парковку, должны быть установлены соответствующие таблички о способе парковки транспортного средства.

Напоминаем, что прислать свои фотографии автохамов можно через группу в социальной сети «ВКонтакте» или через обратную связь на сайте. Сделаем вместе Волгоград городом правильно паркующихся водителей!

Фото: Фото Алексея Волхонского и присланы по форме обратной связи читателями сайта V1.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем