V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоградцы первыми в России увидят фильм о собаках – истребителях танков

Волгоградцы первыми в России увидят фильм о собаках – истребителях танков

20 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, в Волгограде состоится премьерный показ новой отечественной кинокартины «Пёс рыжий», повествующей о собаках – истребителях танков в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщили V1.ru в комитете культуры администрации Волгоградской области, в представлении и обсуждении картины «Пёс рыжий» примут участие её создатели – продюсеры Ольга Андрианова и Сергей Жданович, который также является автором музыки к фильму, актёр Александр Волков.

Сюжет фильма основан на реальных событиях – он является экранизацией книги «Рыжий солдат» Виктора Крюкова. Автор книги является и сценаристом фильма. Действие разворачивается в период Великой Отечественной войны. Собаки-камикадзе и собаки-смертницы, «живые мины», «антитанки», противотанковые собаки – как их только не называют. Но официально они были «собаками – истребителями танков», СИТами. Мало кто знает, что в начале войны в Красной армии были целые подразделения таких бойцов.

В прокат фильм «Пёс рыжий» выйдет в ноябре 2017 года, однако волгоградцы увидят его на большом экране уже 20 февраля. Более того, волгоградская премьера фильма состоится раньше московской – в российской столице картину покажут 23 февраля, а в Минске – 25 февраля.

Волгоград для премьерного показа был выбран не случайно. За время Сталинградской битвы «четвероногие мины» из 28-го отдельного отряда собак – истребителей танков в составе 10-й дивизии НКВД под командованием старшего лейтенанта Анатолия Кунина уничтожили 63 танка и почти 500 вражеских солдат и офицеров. В 2010 году в Волгограде, на площади Чекистов установлен памятник четвероногим бойцам, которые ценой своей жизни на войне спасали человеческие жизни.

Демонстрация фильма «Пёс рыжий» состоится 20 февраля в 14:00 в кинотеатре «Киномакс» по адресу: улица Рабоче-Крестьянская, 10.

Фото: Фото пресс-службы администрации Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем