V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

ю-в.

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгограде прошел митинг в память о выводе советских войск из Афганистана

В Волгограде прошел митинг в память о выводе советских войск из Афганистана

Сотни волгоградцев собрались сегодня в Парке памяти в Тракторозаводском районе, чтобы отметить 28-летие со дня вывода советских войск из Афганистана.

Как сообщили V1.ru в Волгоградской городской думе, среди участников митинга были непосредственные участники афганских событий, сегодня уже ставших историей, представители общественной организации «Боевое братство», вдовы, матери погибших солдат и офицеров, представители областной и городской власти, школьники и студенты, которые о той войне знают лишь по рассказам старших да по учебникам истории.

– В Афганистане я служил три года и два месяца, принимал участие в большом количестве военных операций, – вспоминает генерал-майор в отставке Владимир Россомахин. – Каждый из нас, кто там был, оставил в Афганистане часть своей души. Уверен, наши войска показали там себя не хуже, чем в Великой Отечественной войне. И мы всегда будем помнить наших погибших товарищей.

В оглушительной тишине звучали имена волгоградцев – рядовых, ефрейторов, лейтенантов, майоров, подполковников, погибших на афганской земле. Их вдовы, пришедшие на митинг, не могли сдержать слёз.

Депутат Волгоградской городской думы Иосиф Ефремов подчеркнул, что благотворительный фонд «Поколения» разделяет боль утраты с теми, кто потерял в горячих точках своих родных и близких, и считает своим долгом внести вклад в увековечивание памяти о подвиге воинов-интернационалистов и оказать поддержку им и их семьям.

Митинг завершился возложением цветов и венков к памятнику воинам-афганцам, установленному в самом центре Парка памяти, – традиционному месту встреч воинов-интернационалистов. В феврале 2015 года по просьбе ветеранов боевых действий здесь была установлена скульптурная композиция работы скульптора Сергея Щербакова, посвященная подвигу воинов-афганцев. А в прошлом году был полностью обновлен и сам Парк памяти.

Напомним, в боевых действиях в Афганистане участвовали более пяти тысяч жителей Волгоградской области. 176 из них погибли, шестеро пропали без вести. Сейчас в регионе проживают 4438 участников Афганской войны.

Фото: Фото Волгоградской городской думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем