V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Захар Прилепин признался в Волгограде, что уповает лишь на «Императора»

Захар Прилепин признался в Волгограде, что уповает лишь на «Императора»

Писатель Захар Прилепин презентовал в Волгограде свою новую книгу «Взвод» и порассуждал на тему взаимоотношений интеллигенции с властью.

Как сообщает V1.ru, мероприятие состоялось в среду, 15 февраля, в книжном магазине «Читай-город». Рассказывая о классиках отечественной литературы, ставших героями его нового произведения, Захар Прилепин отметил, что практически все они были профессиональными военными, за исключением Пушкина, которому в жизни войны не хватило, о чем он до последних дней сожалел. У всех этих писателей были непростые отношения с властью, однако как только дело касалось защиты Отечества, их обиды и амбиции мгновенно отступали на второй план.

– Если начиналась война, все их заговорщицкие и антиправительственные взгляды и даже гибель товарищей-декабристов – все это забывалось на раз, – отметил господин Прилепин. – Это все становилось неважным. У Родины проблемы, Родина хочет защититься или кого-то завоевать – все, поэт собрался и поехал воевать.

Эта модель поведения, по словам литератора, сегодня утрачена, однако сам он в этом смысле являет собой продолжение славных традиций прошлого. Захар Прилепин с 2013 года почти постоянно находится на Донбассе и даже стал заместителем командира батальона спецназа по работе с личным составом армии ДНР. Впрочем, на эту тему писатель предпочел не распространяться, отметив лишь, что восточная часть страны для Украины окончательно потеряна.

– Та территория Донбасса – ЛНР и ДНР – которая не является сегодня Украиной, она частью Украины и не станет никогда, – убежден литератор. – Там идет паспортизация местного населения, медленная, поступательная, но достаточно активная. Выдают российские паспорта, экономика даже не перестраивается, а уже перестроена на Россию. Там нет гривны, там пользуются только рублями. Студенты там получают дипломы российского образца. Там есть разнообразные добрые и не очень добрые люди из России, которые приезжают помогать настраивать какие-то процессы – мирные и не совсем мирные. То есть, это уже отломанный ломоть, назад его уже не вернешь. Вопрос уже в другом – насколько может увеличиться территория этих республик. Потому что как минимум речь должна идти о восстановлении Донецкой и Луганской республик в границах этих областей, а в целом, я считаю, речь должна идти о смене власти в Киеве.

Что по этому поводу думают в Кремле, Захар Прилепин, по его словам, не знает, поскольку никакого отношения «к этим процессам» не имеет. Однако считает, что нормализация на Донбассе должна произойти до «перевыборов нашего Императора», потому что, идя на выборы, он должен закрыть этот вопрос.

Коснулся писатель и сегодняшней элиты, в том числе медийной. Федеральная медийная система, по его словам, до сих пор находится в руках людей генерации 90-х годов. Они «причесались по-другому и повесили портрет Путина», однако остались людьми другой формации, «такими, какими их создали Березовский с Гусинским» – у них свои интересы, западные вклады и виллы. Медийной системе, по мнению Захара Прилепина, требуется перезагрузка – во главе федеральных изданий и каналов должны появляться люди, для которых интересы России важнее личных интересов.

Но где взять патриотично настроенные кадры – большой вопрос. Молодежная элита, которую воспитывали в «нулевые» годы, оказалась ни на что не годной.

– Когда была Болотная – они все разбежались, когда начался Донбасс – ни один «нашист» туда не приехал, даже в качестве «посмотреть одним глазком», – подчеркнул Захар Прилепин. – В них столько бабла вложили – триллионы рублей! – где все эти люди?! Почему туда поехали другие – обычные ребята с окраин?

В возможность объединения «патриотически настроенных элит» Захар Прилепин не верит – «они еще с 90-х годов пытаются объединиться, но у них не лепится». Поэтому он возлагает надежды на новую генерацию сорокалетних и «смотрит с надеждой на нашего Императора».

– Если у него в голове правильные вещи уложены, то надежда есть. Потому что в то, что Руцкой, Проханов, Глазьев, Чикин и Рогозин объединятся – я не верю в это уже лет 15. Не могут они объединиться! Они хорошие все люди, но решают частные задачи.

На вопрос, почему его книги получают престижные литературные награды, писатель невозмутимо ответил: «Я очень талантливый человек просто». Чем сорвал аплодисменты части публики. А чуть позже, комментируя нелестный отзыв о нем и его творчестве одной из современных поэтесс, Захар Прилепин заявил, что мнение коллег его не интересует. Закончилось мероприятие традиционной автограф-сессией.

Фото: Фото Владимира Городжего и Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем