V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

756мм 27%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Волгоградских школьников два дня готовили вновь победить в Сталинградской битве

Волгоградских школьников два дня готовили вновь победить в Сталинградской битве

Им пришлось переносить раненых, собирать автомат, бегать с винтовкой и укладывать парашют.

В переноске раненых, сборке-разборке автомата Калашникова, беге с винтовкой и укладке парашюта два дня соревновались школьники Волгограда на военно-историческом фестивале в легкоатлетическом манеже ВГАФК.

Как сообщает V1.ru, в военно-историческом фестивале, который традиционно проходит в конце февраля и посвящен победе советских войск в Сталинградской битве, приняли участие более шестисот школьников Волгограда.

Советское обмундирование времен Великой Отечественной войны – каски, плащ-палатки, винтовки, автоматы, подсумки и прочие элементы экипировки советских бойцов предоставил участникам один из частных военных музеев Волгограда. Все задания выполнялись только в полном обмундировании – полосы препятствий преодолевать надо было, чувствуя вес и габариты настоящего оружия.

Задания также были максимально приближены к курсу по начальной боевой подготовке. Разбившиеся по отделениям мальчишки и девчонки занимались переноской раненых на носилках, учились разбирать оставленные нарушителем следы на импровизированной песчаной контрольно-следовой полосе в яме для прыжков, стреляли из пневматического оружия и преодолевали дистанции в форме советского солдата и экипировке пожарного, а после овладевали азами штыкового и рукопашного боя. Школьники старших классов прошли ускоренный курс по укладке десантного парашюта и навыкам безопасного приземления.

Все практические занятия обильно разбавлялись теоретической подготовкой молодого бойца. Инструкторы обучали навыкам разбора топографических карт и успешному противостоянию противнику с пистолетом и ножом. Пробежка с винтовкой по брошенным на пол покрышкам завершалась экспресс-тестом по основным вехам Сталинградской битвы, укладка парашюта – подробным и наглядным рассказом по истории воздушно-десантных войск. На участке по медицинской подготовке школьников не только учили на скорость таскать носилки, но и оказывать первую помощь при осколочных и пулевых ранениях. Все это, по мнению организаторов, не только способствует военно-патриотической подготовке школьников и воспитывает будущих защитников отечества, но и способствует превращению юных волгоградцев в полноценно и всесторонне развитых личностей.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем