V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

зап.

757мм 46%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Волгограде начали благоустраивать парк у Мамаева кургана

В Волгограде начали благоустраивать парк у Мамаева кургана

Общая площадь парка составит около восьми гектаров.

В Центральном районе Волгограда, у подножия Мамаева кургана начались работы по обновлению и благоустройству зеленой зоны.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, согласно проекту на территории общей площадью порядка восьми гектаров появятся пешеходные и велосипедные дорожки, современные парковые светильники и садовая мебель – урны, лавочки и парковые диваны, адаптированные для маломобильных горожан.

Благоустраиваемая территория располагается с юго-восточной стороны Мамаева кургана в границах проспекта Ленина, вдоль линии пригородного железнодорожного транспорта. В рамках первого этапа благоустройства парка будет обновлена зеленая зона площадью 3,6 гектара. Главной композиционной доминантой этой части парка станет Аллея России, обрамленная 85 серебристыми кленами – в соответствии с числом регионов России. Здесь же будут сохранены деревья с памятными табличками, высаженные в 1965 году в честь погибших защитников Отечества. Помимо этого, в парке появятся саженцы рябины, черемухи, клена, лиственницы, а также молодые сосны и ели – всего планируется высадить 342 единицы новых деревьев и кустарников. Чтобы обеспечить деревьям должный уход, на территории парка построят автоматическую систему полива. Протяженность пешеходных дорожек составит порядка 1,5 километров, освещать их будет несколько десятков уличных светильников.

Напомним, речь идет о территории, расположенной с юго-восточной стороны объекта культурного наследия федерального значения «“Мамаев курган” – место ожесточенных боев 1942–1943 годов», в границах проспекта Ленина, вдоль линии пригородного железнодорожного транспорта. Техническое задание на разработку проектной документации подготовлено облстроем, согласовано с Государственным историко-мемориальным музеем-заповедником «Сталинградская битва» и региональным комитетом по культуре. По итогам конкурса работы по обновлению парка ведет волгоградская фирма ООО «Архитектурно-ландшафтный центр "Грин Арт"».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем