V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Волгограде спортсмены посостязались в беге с собаками и велосипедистами

В Волгограде спортсмены посостязались в беге с собаками и велосипедистами

Легкоатлеты сбежали из-за праздничных столов ради первого весеннего марафона.

Утренним марафоном в парке имени Гагарина 23 самых отважных легкоатлета-любителя Волгограда отметили Международный женский день.

Как сообщает V1.ru, чтобы выйти на праздничный старт, бегунам пришлось долго отпрашиваться у своих вторых половин или просто сбегать из дома.

– Когда я сказал супруге, что 8 Марта пойду бегать, в доме разгорелся скандал. Я долго выпрашивал, но отпустили лишь после того, как пообещал выкорчевать на даче пару деревьев, – смеется атлет Борис Попов. – Для меня очень важна скорость – сейчас преодолею 21 километр и так же стремительно отправлюсь домой с поздравлениями.

Несмотря на то, что первый весенний забег в этом году выпал на 8 Марта, добрую половину спринтеров составили именно девушки. Таким спортивным подарком дамы решили подготовить себя к праздничным калорийным тортам.

На старте бегуньи решили, что в женский день не будут ставить олимпийских рекордов и пробегут дистанцию в легком темпе.

– Праздник праздником, а тренировки еще никто не отменял. Сегодня я буду работать не на результат, однако свой километраж пробегу честно. Потом поеду в бассейн и проплыву еще три километра, – рассказывает о своих планах Галина Чурилова. – Надо же освободить место для вкусных застольных блюд.

Спортсменам, заявившимся на полумарафон (21 км), предстояло пробежать 28 кругов, настоящим героям-марафонцам – в два раза больше. Волгоградских атлетов таким километражем не напугать. Организатор суточного пробега вокруг озера Эльтон Вячеслав Глухов каждое утро преодолевает минимум 16 километров, а за плечами хрупкой бегуньи Веры Калишмановой – 24-часовой кросс на 174 километра.

В семье легкоатлета Дмитрия Чиркова уже привыкли, что каждый праздник глава семьи встречает очередным спортивным состязанием. В День защитника Отечества он закрывал лыжный сезон, в Международный женский день дает старт многокилометровым забегам. А вот спортсменка Татьяна Абашова решила не волновать родных новостями о весеннем кроссе.

– Если бы я сказала, что побегу полумарафон, меня бы просто не выпустили из дома, – уверена Татьяна. – Мало того что я не проходила такую дистанцию почти год, сегодня же еще женский праздник. Дома уверены, что я просто вышла на прогулку со своими бегунами – такую скромную прогулку на 21 километр. Но вы не бойтесь меня рассекретить. Все равно приду и покажу грамоту. После того как я одержала победу над собой, уже ничего не страшно.

Спортсмены, словно метеоры, наматывали один круг за другим, но не подавали даже малейших признаков усталости. Спустя час непрерывной нагрузки бегуны не перешли на шаг, а, наоборот, ускорились. Пример волгоградских марафонцев оказался настолько заразительным, что по пути к ним присоединялись и владельцы собак со своими питомцами, и велосипедисты.

На последних кругах полумарафона образовалась настоящая интрига – минимум четыре атлета боролись за первое место. Лучшее время на этой дистанции показал атлет Борис Попов. Несмотря на то, что бегун считает себя любителем, его время удивило судей – 21 километр мужчина преодолел всего за полтора часа. Первой женщиной, пересекшей финишную черту, стала Надежда Саргсян. Впечатляющую дистанцию легкоатлетка бежала словно незначительную стометровку. Ее отставание от лидера-мужчины составило всего 18 минут.

– Плохо пробежала, – не успев отдышаться, уверяла Надежда. – Очень давно не тренировалась на таких расстояниях, 25 лет вообще не бегала полумарафонов. А организм просил скорости. Сегодня, преодолев 21 километр, поняла, что могу осуществить свою мечту и заявиться на суточный забег. Чем длиннее дистанция, тем выносливее я становлюсь. Очень рада, что поставила свой новый рекорд в главный женский праздник!

Фото: Фото Виктории Рындиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем