V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Под Волгоградом открыли обновленное СИЗО №5

Под Волгоградом открыли обновленное СИЗО №5

Новый следственный изолятор готов принять первых клиентов в Ленинском районе Волгоградской области.

В городе Ленинске Волгоградской области открылся для приема постояльцев комплекс вновь построенных зданий следственного изолятора №5.

Как сообщает V1.ru, на территории СИЗО появились медико-санитарная часть, банно-прачечный комбинат, комната свиданий для родственников осужденных, подозреваемых и обвиняемых, общежитие для осужденных отряда хозяйственной обслуги, а также рабочие места для сотрудников учреждения.

Следственный изолятор №5 появился на окраине Ленинска в 2000 году. Сейчас СИЗО полностью реконструировано. Как отметили в региональном Управлении ФСИН, строительство и запуск зданий прошли в рекордные строки. Еще полтора года назад на этом месте было ровное поле. Строительство началось в октябре 2015 года и закончилось спустя 15 месяцев. Общая площадь обновленного следственного изолятора заняла 1,7 гектара, вся территория по периметру обнесена четырьмя высокими ограждениями с многорядной «колючкой».

– Сегодня мы торжественно запустили комплекс следственного изолятора №5 со всеми коммунально-бытовыми помещениями, которые соответствуют последним требованиям проживания и нахождения в СИЗО осужденных, – рассказал V1.ru начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области Павел Радченко. – На территории появились медико-санитарная часть, банно-прачечный комбинат, общежитие для осужденных отряда хозобслуги, административный корпус для сотрудников учреждения, вещевой склад, продовольственный, а также гараж и корпус с комнатами для длительный свиданий.

Здесь сделано все: установлено новое оборудование для приготовления пищи, новые прачечные, современный комплекс медучреждений, где есть оборудование, которым могут похвастаться не все волгоградские больницы.

Корпус для содержания следственно-арестованных поделен на женскую и мужскую часть: на первом этаже будут находиться женщины, а на втором – мужчины. Как заверили сотрудники СИЗО, пересекаться ни в корпусе, ни на рабочих местах они не будут. Барачный тип заселения решено полностью исключить и заменить отдельными спальнями на шесть-восемь человек. Туалет и две душевых, как и во всех общежитиях, – в дальнем конце коридора.

В отдельном помещении открыта комната для психологической разгрузки: там заключенные смогут по душам пообщаться с психологом. В другой части здания – тренажерный зал с современными тренажерами: беговая дорожка, вело- и силовые тренажеры.

Отдельно оборудована комната воспитательной работы с библиотекой, телевизором и настольными играми.

В одноэтажном банно-прачечном комбинате – порядка 10 отдельных помещений. Каждое из них – для определенного вида работ: постирочная комната, сушильная, комната с прессом для глажки белья. Здесь же расположены помещения со швейным оборудованием и мастерская для починки обуви.

Отдельное здание занимает и пищеблок. Там расположены помещения для обработки и хранения продуктов, а также приготовления пищи.

– Из всего отряда хозобслуживания в банно-прачечном комплексе и пищеблоке будут трудиться порядка 38 человек, – рассказал начальник СИЗО №5 Андрей Шалаев. – Планируется, что питаться едой, приготовленной здесь, будут не только наши подследственные, но и находящихся рядом женской и мужской колоний №27 и 28. Кроме того, не исключено, что услугами банно-прачечного комбината будут пользоваться и другие исправительные учреждения области – например, в ближайшем будущем колония №12.

Еще одно здание выделено для встреч осужденных с родными и близкими. Там расположены комнаты для свиданий – небольшие, но уютные, похожие на гостиничные номера. Комнаты арестанты имеют право «бронировать» от нескольких часов до трех суток. В номере с удобствами есть большая кровать, тумбы, стол, телевизор. Здесь же душ и туалет.

Для круглосуточного контроля за происходящим за «колючкой» создан пост видеонаблюдения, куда поступает сигнал с 256 видеокамер. Все «картинки» выводятся на один большой экран. При необходимости с помощью одного клика можно более детально рассмотреть, что происходит в том или ином месте на территории изолятора.

Гордятся в УФСИН и новой медсанчастью. В медкорпусе есть современное оборудование, позволяющее выявлять заболевания на ранних стадиях. Не выезжая из СИЗО, теперь арестанты могут сделать флюрографию, рентген и вылечить зубы у стоматолога. Говорят, что на балансе СИЗО появилось оборудование, которого нет даже в некоторых клиниках Волгограда. Если раньше заключенных в случае болезни приходилось доставлять с конвоем в обычные больницы, то сейчас в этом больше нет никакой необходимости.

Фото: Фото Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем