V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде запретят торговать пивом в многоквартирных домах

В Волгограде запретят торговать пивом в многоквартирных домах

Губернатор предположил: в торговле пивом во дворах заинтересованы чиновники, депутаты и участковые.

Запретить продажу пива в торговых точках, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, где вход для покупателей расположен со стороны двора, предлагается в Волгоградской области. По мнению губернатора Андрея Бочарова, сейчас такая торговля ведется либо при попустительстве, либо при негласной заинтересованности местных властей и правоохранительных органов.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгоградской области, возможный ввод ограничений в торговле пивом обсуждался на координационном совещании по обеспечению правопорядка.

– Я с этой проблемой лично столкнулся еще в прошлом году, – заявил на совещании губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. – В каждом дворе, который мы обходили с главой администрации, подходили люди и спрашивали только одно: сколько еще будут в наших дворах торговать пивом? Когда это можно прекратить и упорядочить? Сейчас чуть ли не в каждом дворе находятся такие объекты. В народе их как только не называют: пивные точки, пивнушки, пивняки... Так их называют?

– Гадюшники, – подсказали с места.

– Правильно вы сказали, но я не могу говорить об этом публично, – продолжил Андрей Бочаров, – примерно так. И точки, где пиво продается в розлив, в каждом дворе. При этом на самом деле, уважаемые товарищи, они не соответствуют никаким критериям и стандартам и расположены рядом с детскими площадками, со спортивными площадками, детскими учреждениями и учреждениями культуры. Купил баклажку пива и куда? На детскую площадку. В сквер. В парк. За угол. Ну и распили. А что дальше? Нет никаких подготовленных отхожих мест и туалетов. Куда идут люди? В подъезды, рядом с домами, на площадки. Это может понравиться жителям? Нет. Это никому не нравится.

Губернатор предположил, что столь масштабная торговля пивом во дворах Волгограда происходит или из-за страха чиновников, депутатов и правоохранительных органов, или из-за их личной заинтересованности в такой торговле.

– Я скажу сейчас свои выводы. Об этом не могут не знать местные органы власти и депутаты, которые избираются от этих участков и округов. Не могут не знать местные администрации. Не могут не знать местные участковые и те, кто осуществляет надзор и контроль, проверяющие сотрудники тех или иных структур, отвечающие за потребительский рынок на территории области. Или для этого тоже надо прийти губернатору и начинать в эти вопросы вмешиваться? Я могу только предполагать пока только два варианта: либо они боятся, либо участвуют. Третьего нет.

В результате совещания было решено разработать нормативную базу для упорядочивания торговли пивом. При этом торговля слабоалкогольной продукцией в помещениях многоквартирных домов со стороны дворов должна быть, по мнению участников, запрещена, а в нестационарных объектах – ограничена. Проект регионального закона должен пройти обсуждение на площадке Общественной палаты и областной думы, свои предложения должны внести и предприниматели.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем