V1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Волгограде

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

ю-в.

757мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Я паркуюсь как ...»: на остановке, у подъезда, на входе в магазин

«Я паркуюсь как ...»: на остановке, у подъезда, на входе в магазин

Волгоградцы должны знать в лицо автохамов города-героя.

V1.ru вновь решил наглядно показать Волгограду многочисленных автохамов, которые бросают своих «железных коней» на тротуарах, пешеходных переходах и зеленых зонах.

Мы уверены: нарушителей нужно знать, что называется, «в лицо» и по номерам, и пусть им будет стыдно за свое поведение.

Напоминаем, что принять участие в «охоте» на нарушителей могут все неравнодушные волгоградцы. Присылайте нам фото автохамов через группу в социальной сети «ВКонтакте» или через обратную связь на сайте.

Комментирует нарушения и возможные наказания для водителей адвокат Денис Григорьев.

1. По мнению жильцов дома №13 по улице Репина в Краснооктябрьском районе, владельцы авто совсем перестали считаться с соседями и пешеходами. Поэтому они ставят свои машины прямо у подъезда и на тротуар – поближе к скамейке.

Денис Григорьев:

– К сожалению, закон пока еще не очень строго наказывает таких водителей. По КоАП это можно назвать парковкой на тротуаре. Штраф за подобную парковку – тысяча рублей.

2. Автор следующего фото – водитель троллейбуса. Он как никто другой знает, какие неудобства создают окружающим водители, оставившие свои автомобили «на пять минут». Так, например, поступил водитель Lexus, поставив его в кармане остановки «Улица Бакинская» на проспекте Ленина. О помехах, которые создает его автомобиль общественному транспорту, водитель явно не думал. Он же отошел только «на минуточку».

Денис Григорьев:

– Этот водитель нарушил Правила дорожного движения – он встал ближе 15 метров от остановки общественного транспорта. Закон оценивает это нарушение так же, как и парковку на тротуаре – в одну тысячу рублей административного штрафа.

3. Mercedes Benz GL-450 с белорусскими номерами припаркован на пешеходной дорожке на улице 7-й Гвардейской. Говорят, что за рулем этого автомобиля часто видят председателя Совета Волгоградского областного отделения «Боевое братство» Андрея Бабкина, офис которого находится поблизости.

Денис Григорьев:

– «Белорус» решил поставить машину там, где, по его мнению, есть много свободного места. То есть на тротуаре. Водителю грозит штраф в одну тысячу рублей по статье 12.19 часть 3 КоАП РФ. А еще, я считаю, ему должно быть стыдно так поступать. Тем более если водитель действительно ветеран «горячих точек» и общественный деятель.

4. С десяток автохамов, не знающих элементарных правил парковки и понятия «зеленая зона», насчитали жители дома №78 по улице Еременко. К вечеру машинами заставлен весь двор, включая место, где находится детская площадка.

Денис Григорьев:

– Административная комиссия района может оштрафовать нарушителей на четыре тысячи рублей в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

5. Автоледи на Toyota Land Cruiser Prado, видимо, лень ходить пешком. Или ей как обладательнице пафосного внедорожника пройти больше 10 метров кажется неприличным. Поэтому она припарковалась на тротуаре прямо возле входа в ТРК «КомсоМОЛЛ». К слову, фотография была сделана в середине буднего дня, когда на огромной парковке свободных мест с избытком.

Денис Григорьев:

– Желание волгоградки припарковаться как можно ближе ко входу может стоить ей тысячу рублей. Впрочем, этот штраф относится ко всем, кто любит парковаться на тротуарах, а не только к женщинам на белых Prado.

6. У жильцов девятиэтажного дома №27 по улице Менжинского на Спартановке каждый день разворачивается война с автохамами. Во дворе к вечеру невозможно пройти, так как везде стоят машины. На замечания нарушители как правило не реагируют и продолжают круглый год парковать свои авто на зеленой зоне.

Денис Григорьев:

– Отсутствие достаточного количества парковочных мест во дворах не повод нарушать установленные законом правила и нормы. Неудивительно, что пешеходы возмущены таким поведением. Тем более это не безопасно – во дворах, особенно в летнее время, много бегающих детей. Каждый из этих нарушителей может быть оштрафован на сумму до четырех тысяч рублей.

7. BMW и Toyota встали у студенческого общежития на проспекте Ленина. Им, видимо, показалось, что это удачная площадка для парковки автомашин. На самом деле это тротуар для пешеходов.

Денис Григорьев:

– Это также считается парковкой на тротуаре, и водители вполне могут быть привлечены к административной ответственности. Тем более что всего в 10 метрах от этого места находится опорный пункт участковых инспекторов. КоАП оценивает такой паркинг в одну тысячу рублей на одного водителя. Две автомашины стоят? Значит, бюджет можно пополнить сразу двумя тысячами рублей.

8. А вот тротуар на улице Наумова в центре Волгограда. Посетители музея-заповедника «Сталинградская битва», физиотерапевтического диспансера или стоматологии заезжают прямиком на тротуар и, наверное, считают, что никому не мешают.

Денис Григорьев:

– Водители, без сомнения, не правы. Для парковки автомашин только на улице Наумова предусмотрены три места: напротив паровоза музея-панорамы, на набережной у памятника жертвам политических репрессий и самая большая – ближе к площади Ленина. А здесь водители поступили так, как им кажется удобным. КоАП считает иначе и оценивает их действия в одну тысячу рублей.

9. Не чураются неправильной парковки водители служебных автомобилей. В данном случае на машине нарушителя даже написали в грубой форме «Убери свою машину с тротуара».

Денис Григорьев:

– Несмотря на то, что под колесами грузовика испещренная следами грязь и несколько засохших с прошлого лета сорняков, это все-таки зеленая зона. Заезжать на нее нельзя. И по Кодексу Волгоградской области об административных правонарушениях водителю за подобную парковку грозит штраф до четырех тысяч рублей.

10. Ещё один любитель парковаться возле подъезда, мешая пешеходам, был замечен на улице Мачтозаводской в Красноармейском районе Волгограда. «Жертвой» хамства водителя стала выходящая из подъезда женщина с коляской. Ей пришлось брать ребенка на руки и пытаться преодолеть внезапное препятствие.

Денис Григорьев:

– Такая парковка неприемлема для человека, который учил Правила дорожного движения, уважает окружающих и просто хорошо воспитан. Но, к сожалению, обучить хорошим манерам такого нарушителя можно только штрафом в одну тысячу рублей.

Напоминаем, что V1.ru ждет фотографии автохамов от неравнодушных жителей города. Присылать фотографии можно через группу в социальной сети «ВКонтакте» или через обратную связь на сайте. Общественное порицание иногда действует на нарушителей лучше, чем штраф.

Фото: Фото присланы читателями V1.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем