V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Набережная Высоцкого

Набережная Высоцкого

Ежегодно здесь проходит фестиваль бардовской песни в память о рано ушедшем музыканте и его творчестве.

Местонахождение: Кировский район, берег реки Волги.

Один из самых современных памятников Волгограда – это памятник поэту, актеру и автору-исполнителю песен Владимиру Высоцкому. Он был установлен в Кировском районе города в 2012 году, на набережной, которая носит имя российского гения. Кстати, это единственная в мире набережная с именем Высоцкого.

Ежегодно в Волгограде летом на набережной имени Владимира Высоцкого проходит фестиваль бардовской песни в память о рано ушедшем музыканте и его творчестве. На фестиваль приезжают гости со всех уголков России и даже из стран ближнего зарубежья. На первое такое мероприятие собралось пять тысяч зрителей, сегодня на праздник приезжает более 30 тысяч поклонников авторской песни.

Во время десятого, юбилейного, фестиваля бардовской песни на набережной был открыт памятник Владимиру Высоцкому. Монумент представляет собой небольшой бюст, который установлен на трехметровом железобетонном постаменте, окрашенном под белый мрамор. На постаменте выведена надпись «Слава на века гражданам, прославившим Россию».

Памятник – это дар общественной организации «Аллея российской славы» для яхт-клуба «Парус». Идея создания монумента принадлежит Владимиру Корецкому, волгоградцу, президенту яхт-клуба «Парус» и организатору ежегодного фестиваля памяти Владимира Высоцкого на Волге. В создании памятника принял участие друг поэта и актера – известный скульптор Михаил Шемякин, который сейчас живет во Франции.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем