V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Памятник основателю Царицына

Памятник основателю Царицына

Именно Григорий Засекин принял решение о строительстве на берегу Волги города-крепости.

Местонахождение: Центральный район, Театральный сквер между проспектом Ленина, улицами Порт-Саида, Мира и Симбирцева.

Памятник основателю Царицына Григорию Засекину стоит увидеть хотя бы потому, что он появился и стоит в центре Волгограда вопреки желанию и мнению большого количества волгоградцев, начиная от простых жителей до представителей сферы культуры и даже прокуратуры.

Памятник первому царицынскому воеводе появился на пересечении улицы Порт-Саида и проспекта Ленина, в сквере возле библиотеки имени Максима Горького 4 ноября 2009 года. Официально Григорий Засекин является основателем Царицына. Он был князем и первым воеводой крепостей на Волге. Известен Григорий Засекин тем, что принимал участие в русско-шведской войне 1570–1595 годов, затем нес военную службу в городе-крепости Корела. Участвовал он и в Ливонском походе: осенью того же года его даже назначили младшим воеводой в плененном Трикатене. В конце концов воеводу направляют в Приволжье, где он в полной мере проявляет свои организаторские способности. А чуть позже, в 1589 году, он принимает одно из важнейших решений в своей государственной карьере – о строительстве на берегу реки Волги города-крепости Царицына, ставшего впоследствии Волгоградом.

В конце декабря 2008 года в Доме архитекторов были подведены итоги городского конкурса на лучшую скульптурную композицию, которая бы увековечила память воеводы Засекина. Конкурсанты подали пять заявок. На тайном голосовании были избраны три скульптурных композиции – каждая из них шла только под номером, без указания авторства. В итоге первые два места получили работы одного скульптора – Владимира Серякова. Третье место досталось проекту Сергея Щербакова.

Скульптуру создавали больше года. Победитель конкурса Владимир Серяков рассказывал, что отливали бронзового Засекина в подмосковном Жуковском. Прорабатывать детали скульптуры помогал Сергей Щербаков, который получил третье место. В итоге в сквере Симбирцева, возле библиотеки Горького появилась фигура градоначальника, который сидит на боевом коне, а взор его устремлен на Волгу, из-за которой могут появиться враги-кочевники. Общая высота скульптурной композиции вместе с постаментом составляет более 6,5 м, вес – более 2,5 т.

Появление памятника Григорию Засекину на территории центрального сквера Волгограда вызвало серьезные возражения со стороны прокуратуры и областного комитета по культуре. Инициаторам проекта ставили в вину отсутствие необходимых в таких случаях согласований. Однако решением суда скульптура не была демонтирована и осталась на прежнем месте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем