V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Сады Придонья» развивают питомниководство

«Сады Придонья» развивают питомниководство

Для закладки новых садов компания использует собственный посадочный материал.

В питомниководческих хозяйствах компании «Сады Придонья» ведется подготовка к новому сезону – необходимо выпустить миллион здоровых и качественных саженцев.

На сегодняшний день общая площадь четырех питомников компании «Сады Придонья» составляет 60 га. В этих хозяйствах ведется работа по выпуску посадочного материала.

– Мы используем только свой подвой, не закупаем со стороны, – говорит агроном-питомниковод компании «Сады Придонья» Ольга Кудрявцева. – Такой подход – серьезная мера безопасности от некачественного, а порой и губительного для сада посадочного материала.

Все три наименования подвоев, с которым работают в питомниках компании «Сады Придонья», выведены селекционерами Мичуринского института под руководством профессора Будаговского. Деревья, привитые на них, высокоустойчивы к вредителям и болезням, скороплодны и урожайны, имеют большую устойчивость к внешним факторам и низким температурам. А главное – хорошо совместимы со всеми сортами. Надо отметить, что в садоводческих хозяйствах компании выращивают порядка 60 сортов, но костяк состоит из 15 сортов.

Ранняя весна добавила забот питмниководческой бригаде «Садов Придонья». Чтобы успеть все вовремя, приходится работать сверхускоренными темпами. Сейчас ведется срез на глазок (на привитую почку), с которого будут формироваться сильные однолетки.

– Очень важно, чтобы наши саженцы уже в питомнике закладывали цветковые почки на однолетнем приросте, были разветвленными и чтобы высота и диаметр соответствовали всем требованиям, – объясняет Кудрявцева. – Именно разветвление дает возможность интенсивным садам быстрее войти в плодоношение, давать хорошую урожайность и яблоки одного калибра.

В планах питомниководческого хозяйства компании – ввести зимнюю прививку. Такая прививка способом улучшенной копулировки нужна для ускоренного выращивания качественных саженцев.

Фото: Фото предоставлено компанией «Сады Придонья»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем