V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоградка с пересаженными легкими борется за кислород в масштабах страны

Волгоградка с пересаженными легкими борется за кислород в масштабах страны

Вместе с подругой она намерена объехать всю Россию.

В Волгограде состоится флешмоб в рамках автопробега в помощь людям, больным муковисцидозом.

Как рассказали V1.ru участницы автопробега, этой проблемой они с подругой заинтересовались несколько лет назад. Тогда, в 2015 году, волгоградке Оксане Петровой сделали операцию по пересадке легких, и она на собственном опыте прочувствовала, что это значит, когда не хватает такого важного вещества, как кислород.

А Светлана Ахмедзянова является волонтером в отделении больных муковисцидозом – наследственным заболеванием, при котором значительно поражаются органы дыхания. Девушка потеряла уже не одного друга по, казалось бы, банальной причине: они просто не успели дождаться спасительной операции по пересадке легких.

– Эти сложные операции бесплатно делают только в Москве, – пояснила Светлана Ахмедзянова. – И иногда после вызова в столицу больным приходится по несколько месяцев ждать своей очереди. Чтобы вовремя появиться в клинике, нужно снимать жилье, которое, как вы знаете, в Москве стоит баснословно. Некоторые просто не доживают до операции, у других заканчиваются средства, и они возвращаются ни с чем.

Подруги решили привлечь внимание к этой проблеме весьма необычным способом. Как пояснили девушки, страшными фотографиями и трагичными историями уже никого не зацепишь. И тогда Светлана и Ольга решили объехать всю Россию и предложить людям на собственном опыте попробовать, что это такое – когда в прямом смысле не хватает кислорода.

– Первый этап стартовал в декабре, – вспоминает Светлана. – Тогда мы объехали все Золотое кольцо. 25 февраля мы отправились в Европейскую часть страны и ЮФО: позади остались Сочи, Кавказ, сейчас находимся в Волгограде, а после отправимся через Калининград на Урал, в Сибирь и Владивосток.

В каждом городе девушки проводят флешмоб. Они предлагают всем собравшимся задержать дыхание – кто на сколько сможет, а затем поделиться своими ощущениями в интернете, разместив запись с тэгом #задержидыхание.

В Волгограде акция пройдет 1 апреля на центральной набережной, возле фонтана «Искусство». Начало в 18:20.

Фото: Фото организаторов акции «Задержидыхание»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем