V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Под Волгоградом лучшие танковые экипажи определит «Танковый биатлон»

Под Волгоградом лучшие танковые экипажи определит «Танковый биатлон»

Начались соревнования по «Танковому биатлону», «Суворовскому натиску» и «Снайперскому рубежу».

Под Волгоградом, на общевойсковом полигоне южного военного округа Прудбой начался окружной этап всероссийских армейских соревнований «Суворовский натиск», «Танковый биатлон» и «Снайперский рубеж».

Как сообщили V1.u в пресс-службе Южного военного округа, в этом году свое мастерство на лучшем полигоне страны покажут более 150 военнослужащих и около 40 единиц военной техники.

– На соревнованиях участники показывают высокий уровень боевого мастерства, – отметил открывший соревнования командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Дворников. – Экипажи и расчеты Южного военного округа ежегодно входят в состав российской команды, представляя страну на соревнованиях международного уровня.

К участию в окружных состязаниях в ходе отборочных конкурсов были отобраны 16 лучших экипажей танков Т-72Б3 и 16 экипажей боевых машин пехоты БМП-2 из частей, дислоцированных в Крыму, Северной Осетии – Алании, Дагестане, Чечне, Ставропольском и Краснодарском краях, в Волгоградской области, а также из российских военных баз в Армении, Южной Осетии и Абхазии.

Первый этап соревнований начался с так называемого «динамического показа». Первыми на огневые позиции стала выдвигаться артиллерия – 152-миллиметровые самоходные артиллерийские установки 2С19М1 «Мста-С». Над полигоном пролетели самолеты Су-24 и Су-25СМ. Авиация нанесла ракетно-бомбовые удары по переднему краю условного противника, а затем перед его фронтом поставили дымовую завесу. Затем стрельбу танкового взвода из пулеметов и пушек по воздушным и наземным целям показали танкисты на новых танках Т-90С. Следом мощь орудий продемонстрировал мотострелковый взвод на боевых машинах БМП-3.

«Противник» предпринял контратаку, но был остановлен огневым налетом реактивных систем залпового огня «Торна-Г» и точным огнем 120-миллиметровых самоходных орудий 2с34 «Хоста». Над полем боя кружили вертолеты Ми-8АМТШ, из которых десантировалось разведывательное подразделение. Место десантирования прикрывали вертолеты Ми-35, нанося удары неуправляемыми ракетами по «противнику». Завершился «динамический показ» выступлением разведывательного подразделения с демонстрацией приемов армейского рукопашного боя.

Состязания на полигоне Прудбой, которые являются подготовкой к Международным армейским играм «АРМИ-2017», продлятся до 7 апреля. Участникам предстоит преодолеть наземные и водные препятствия. При этом для каждой из мишеней предусмотрен определенный боеприпас. Это управляемый снаряд, штатный снаряд и боеприпасы крупнокалиберного пулемета «Корд». Специально для проведения данных соревнований на полигоне оборудованы две трассы протяженностью 6,1 и три километра. Снайперы, в свою очередь, должны поразить различные типы мишеней на удалении от 900 до 2200 метров.

По словам Александра Дворникова, военнослужащие Южного военного округа в прошлом году занимали ведущие места в 10 конкурсах. Планку опускать нельзя, тем более что в этом году впервые будет новый конкурс «Военное ралли», старт которого пройдет в Волгограде, а финиш – на полигоне Прудбой.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем