V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

749мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Волгоградцы отметят столетие дуба в Комсомольском саду

Волгоградцы отметят столетие дуба в Комсомольском саду

Активисты высадят именную аллею молодых деревьев.

В Волгограде, в Комсомольском саду краеведы, экологи и просто неравнодушные горожане отпразднуют столетие самого старого дуба в городе.

Как сообщили V1.ru организаторы мероприятия, в честь этого грандиозного события активисты высадят в парке сто маленьких саженцев дубов. Праздник пройдет в Комсомольском парке, на аллее в границах улиц 10-й Дивизии НКВД, Володарского и Коммунистической.

Праздник стартует 22 апреля в 11:00 со сбора и регистрации участников на Круглой площади сада, где члены комсомольской организации прошлого столетия в лучших традициях дней труда высадят новую дубовую аллею. По словам организаторов, именно комсомольцы высадили первые деревья на Первомайской площади в 30-е годы ХХ века, что, собственно, и дало название скверу.

Волгоградские краеведы, экологи, представители предприятий зелёного хозяйства города расскажут, каким образом был выявлен этот 100-летний экземпляр, как исчислялся его возраст, кем и когда он был высажен.

Всем волонтёрам абсолютно бесплатно предоставят саженцы, инструменты, воду и определят место для посадки. Единственным условием участия является наличие именной таблички, которую волонтёр должен будет вкопать рядом со своим деревом, чтобы в дальнейшем именно он и ухаживал за «своим» питомцем. Так и появятся в Комсомольском саду дубы «Вася», «Петя», «Маша» и многие другие.

Не исключено, что активисты напишут новую страницу в истории города, ведь, как пояснили V1.ru специалисты регионального ботанического сада, им известно о дубе-патриархе в Дубовском районе, и даже если в Волгограде и есть такое дерево с историей, то его возраст гораздо меньше 100 лет.

Однако, по словам организаторов, 100-летний возраст дерева подтвержден специальными замерами, которые специалисты делали в течение двух лет.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем