V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-в.

756мм 45%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгограде сеть супермаркетов оштрафовали на 300 тысяч за колючие огурцы

В Волгограде сеть супермаркетов оштрафовали на 300 тысяч за колючие огурцы

В настоящий детектив превратилась попытка выяснить, кто произвел эти огурцы.

В общей сложности на 300 тысяч рублей оштрафовал Арбитражный суд Волгоградской области питерское ООО «О”КЕЙ» за продажу в супермаркетах колючих тепличных огурцов, якобы произведенных известным тепличным хозяйством из Волжского. Кто на самом деле произвел эти огурцы, так и осталось неизвестным.

Как сообщает V1.ru, с жалобой в управление Роспотребнадзора по Волгоградской области обратились представители ООО «Овощевод», заявившие, что в супермаркетах торговой сети «О”КЕЙ» продаются «среднеплодные колючие тепличные огурцы», на маркировке которых указано, что они якобы произведены на их предприятии. При этом овощеводы утверждали, что не имеют к этим огурцам никакого отношения.

Проверяя жалобу, Роспотребнадзор установил, что сразу в трех супермаркетах «О”КЕЙ» продавались эти огурцы, на маркировке которых в качестве поставщика фигурировало волгоградское ООО «Голд Фрут», а изготовителя – ООО «Овощевод» из Волжского.

В ходе административного расследования Роспотребнадзора директора трех супермаркетов «О”КЕЙ», расположенных на Рабоче-Крестьянской, Краснознаменской и площади Дзержинского, пояснили, что информация об изготовителе и поставщике продукции находилась в товарно-сопроводительной документации. Сам же товар получен был расфасованным, с уже нанесенными на упаковку данными и о поставщике, и об изготовителе.

После объяснений поставщика огурцов – ООО «Голд Фрут» выяснилось, что продукция приобреталась не у «Овощевода», как было указано на упаковке, а у индивидуального предпринимателя Идаята Сардарова, что подтверждалось товарным чеком с печатью от 17 октября 2016 года и товарно-сопроводительными бумагами. При этом, согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, Идаят Сардаров прекратил свою предпринимательскую деятельность еще 19 января 2015 года.

В свою очередь руководитель ООО «Овощевод» заявил в Роспотребнадзоре, что ни ООО «Голд Фрут», ни предприниматель Идаят Сардаров не являются покупателями его предприятия. Само же общество никакого отношения к «среднеплодным колючим тепличным огурцам», похожим по описанию на сорт «Геракл», не имеет еще и потому, что прекратило выращивать овощ такого сорта с июня 2015 года.

Так как факты размещения недостоверной информации подтвердились, Роспотребнадзор инициировал в отношении ООО «О”КЕЙ» судебное разбирательство за нарушение изготовителем, исполнителем или продавцом требований технических регламентов. С учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих вину ответчика, суд в каждом случае посчитал возможным назначить обществу за каждое правонарушение минимальное наказание в размере 100 тысяч рублей. Все три судебных акта вступили в законную силу. Где и кем на самом деле были выращены попавшие в супермаркеты огурцы, так и осталось неизвестным.

Отметим, что максимальное наказание для юридических лиц по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ – штраф до 300 тысяч рублей.

Фото: Фото Валентины Глуходедовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем