V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Сторонники Навального собираются провести в Волгограде первомайское шествие

Сторонники Навального собираются провести в Волгограде первомайское шествие

Они хотят сформировать объединенную колонну оппозиции.

Штаб Навального в Волгограде объявил о намерении сторонников оппозиционного блогера, собирающегося принять участие в выборах президента России, принять участие в первомайской демонстрации.

Как сообщает V1.ru, предполагается, что «навальновцы» пройдут одной колонной с представителями политических партий «Яблоко», «Парнас» и «Партия прогресса». К ним должны примкнуть представители общественных движений «Правозащитный совет» и «Союз многодетных матерей», предприниматели города и экологические активисты.

В соответствии с планами сторонников Навального, объединенная колонна оппозиции пройдет по проспекту Ленина следом за традиционными организаторами – колонной профсоюзов.

– Администрация города настроена миролюбиво, пообещали согласовать, – сообщили V1.ru в штабе Навального. – Разумеется, мы рады видеть на шествии не только членов этих организаций, но и всех единомышленников. Поэтому те, кто примет участие в нашем шествии, не только выразят гражданскую позицию, но и познакомятся с активистами из разных политических и правозащитных организаций города.

Напомним, первый митинг сторонников Навального не был согласован городскими властями под предлогом идущих в Волгограде активных работ в рамках месячника благоустройства и поэтому прошел 26 марта в нестандартной форме митинга-шествия. По оценкам организаторов, на площади Ленина собралось около 600 человек, а когда митингующие двинулись в сторону областной администрации, к ним присоединилось немалое количество единомышленников. В этот момент количество участников мероприятия, по некоторым данным, достигло двух тысяч человек. Оценки полиции значительно скромнее – там насчитали всего около 250 участников несанкционированного мероприятия на площади Ленина.

В ходе митинга, основным требованием которого было искоренение коррупции в высших эшелонах власти, полицейские задержали около 30 участников, трое были арестованы. По официально не подтвержденным, но и не опровергнутым данным, после прошли массовые облавы на участников митинга, которых задерживали, а затем взыскивали с них по суду по 10 тысяч рублей за участие в несанкционированной акции.

Второй митинг был гораздо менее многочисленным, собравшиеся потребовали освобождения «политзаключенных».

Фото: Фото Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем