Город

В День Победы Волгограду вновь покажут золотую «Родину-мать»

Скульптура засияет «Светом Великой Победы».

Красочное световое шоу произвело глубокое впечатление на многих волгоградцев

В Волгограде в этом году в дни празднования 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне известный всему миру монумент «Родина-мать зовет!» вновь будет подвергнут удивительной трансформации.

Как сообщили V1.ru в музее-заповеднике «Сталинградская битва», масштабная патриотическая акция «Свет Великой Победы» пройдет уже во второй раз. Чтобы снова удивить зрителей, авторы придумали целый ряд технологических и художественных новаций.

– В прошлом году уникальную видеопроекционную программу на Мамаевом кургане увидели тысячи горожан и гостей города-героя, – рассказали V1.ru в музее-заповеднике «Сталинградская битва». – Благодаря современным технологиям, монумент «Родина-мать зовет!» «ожил». Зрители увидели художественные образы различных исторических событий, сплетенные в одну трогательную и наполняющую сердце гордостью историю: создание «Родины-матери», варварскую бомбардировку Сталинграда и, наконец, день Великой Победы, где скульптура предстала как символ единства и непобедимости нашего народа.

Грандиозный монумент в сиянии золотого света увидели тысячи людей в разных районах города в течение нескольких часов после окончания мероприятия. Акция получила массу восторженных откликов. Желающих увидеть программу было так много, что ее пришлось повторять два дня подряд. В этом году авторы планируют вновь удивить зрителей. Акция не будет повторением прошлогодней. Предусмотрен целый ряд технологических и художественных новаций.

Напомним, что поразившая волгоградцев в мае прошлого года видеоинсталляция «Свет Великой Победы», являющаяся совместной работой компании Dream Laser и музея-заповедника «Сталинградская битва», вошла в шорт-лист премии «Событие года» в номинации «Региональное событие года».

В итоге проект преображения «Родины-матери» не стал обладателем премии, хотя получил больше всего голосов на сайте народного голосования.

Акция «Свет Великой Победы» состоится при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества на Мамаевом кургане 8 мая. Начало в 20:30.

Фото: Фото Марии Часовитиной, видео Dream Laser/YouTube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем