СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

«Росгосстрах» защитит от пожара и стихии

Страхование сегодня – наиболее цивилизованный способ защитить свой семейный бюджет от непредвиденных затрат, которые могут потребоваться на восстановление поврежденного имущества. Особенно охотно страхуют свое имущество владельцы загородных домов.

«С наступлением осени большая часть загородных домов остается без присмотра, – говорит заместитель директора по розничному страхованию филиала компании «Росгосстрах» в Волгоградской области Ирина Захарова. – И страхование – лучший инструмент защиты для загородного имущества. Застраховать можно практически любую недвижимость – дома, дачи, коттеджи. Причем как конструктивные элементы строения, так и внутреннюю и внешнюю отделку, инженерное оборудование и коммуникации, а также домашнее имущество. Кроме того, в договор можно включить гаражи, теплицы, хозяйственные постройки на участке».

По словам госпожи Захаровой, перечень рисков, покрываемых страховым полисом, очень широк: пожар, взрыв, повреждение водой в результате аварии систем водоснабжения, отопления, канализации, наезд транспортных средств, падение на дом деревьев, стихийные бедствия (ураган, паводок, наводнение, град и прочее). В стандартный договор страхования все эти риски входят. При этом цена полиса зависит от характеристик строения и выбранных условий страхования и определяется в процентах от установленной по договору страховой суммы. На тариф влияют такие факторы, как материал стен, наличие и устройство системы отопления, охрана, местоположение (равнина, берег водоема, лес), удаленность дома от пожарных подразделений, сезонность проживания и так далее. Важен и год постройки дома. Дороже обойдется полис на деревянный дом, ведь для таких строений наиболее высок риск пожара. Увеличивает стоимость полиса и печное, каминное отопление. А вот сигнализация, решетки на окнах, напротив, снижают его стоимость.

Как поясняет Ирина Захарова, страховать имущество нужно на его реальную рыночную стоимость, чтобы, если произойдет несчастье, выплата могла полностью покрыть причиненный ущерб. «К сожалению, иногда люди занижают страховую стоимость имущества, чтобы сэкономить на страховом полисе, но такой подход чреват неприятными последствиями: сэкономить можно сотню-другую, а потерять – тысячи», – говорит она.

Добавим, что в последние два-три года число тех, кто страхует свою загородную недвижимость, существенно увеличивается. Достаточно серьезным стимулом к страхованию стали природные катаклизмы и пожары. В нынешнем году сразу несколько районов области пострадали от весеннего паводка и летних шквалистых ветров, и те, кто был застрахован, смогли получить страховые выплаты. Кроме того, в компании «Росгосстрах» регулярно действуют сезонные акции, которые позволяют сэкономить на страховании жилья. Так, например, с 1 сентября по 30 ноября действует акция «Сезон выгодного страхования строений», в рамках которой те, кто впервые решил застраховать свой загородный дом и домашнее имущество, могут получить персональную скидку.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter