V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгограде снова варварски пилят деревья

В Волгограде снова варварски пилят деревья

Коммунальщики называют это санитарной обрезкой.

Городские коммунальные службы Волгограда приступили к так называемой весенней глубокой санитарной обрезке зеленых насаждений.

Как сообщает V1.ru, работы ведутся по всему городу, в том числе на верхней террасе центральной набережной. Суть глубокой обрезки деревьев состоит в полном спиливании кроны, так, что от деревьев остаются только сиротливо торчащие стволы. Эта практика городских коммунальщиков уже не раз подвергалась критике со стороны волгоградских экологов, однако радикальная обрезка деревьев в областной столице продолжается, несмотря ни на что.

По словам президента ООО «Волгоградская межрегиональная экологическая академия» заслуженного эколога России Владимира Лобойко, по вопросу применяющегося в Волгограде способа обрезки деревьев ведутся споры даже в кругу серьезных ученых-ботаников.

– Одни говорят, что нужно усиленную обрезку делать, так, чтобы оставался один ствол, другие возражают, считая, что в условиях нашего жаркого лета и часто отсутствия полива это варварство, – сообщил V1.ru господин Лобойко. – Насколько я знаю, это зависит от породы деревьев, от их возраста и условий, в которых они находятся, – есть полив или нет.

Владимир Лобойко не исключает, что радикально обрезать деревья волгоградских коммунальщиков могут заставлять меркантильные соображения.

– Во-первых, сама обрезка стоит денег, а раз есть возможность на этом заработать, то почему бы этим не воспользоваться, – отмечает ученый. – То есть здесь возможны злоупотребления. Во-вторых, есть дробильные машины, которые эти ветки дробят, а из опилок изготавливаются плиты. Это тоже может быть побочным бизнесом.

Волгоградская межрегиональная экологическая академия собирается провести совместно с природоохранной прокуратурой проверки с целью выяснить, насколько целесообразен в Волгограде излюбленный коммунальщиками способ обрезки деревьев.

Фото: Фото Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем