СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» откопали тайный подземный ход

По одной из легенд под соборной площадью Сарепты в подземелье похоронена дочь Крауствурста, владельца пивного завода в Сарепте. Умерла она в день собственной свадьбы, и горе отца было безутешным. Девушку похоронили в подвенечном платье в подземелье под соборной площадью. Вместе с ней отец похоронил и ее приданое – шестнадцать килограммов золотых украшений. У входа в склеп он поставил механического рыцаря, который должен был пронзать копьем каждого, кто дерзнул бы нарушить покой усопшей.

Обложенная кирпичной кладкой полость в земле, напоминающая фрагмент подземного хода, была обнаружена вчера на территории музея-заповедника «Старая Сарепта».

Как рассказал V1.ru заместитель директора музея Андрей Курышев, вчера в музей позвонили местные жители, которые рассказали, что на стройплощадке, расположенной в районе дома №48 по проспекту Героев Сталинграда, обнажился фрагмент кирпичной кладки, по виду напоминающей подземный ход, в котором виднеется надгробная плита.

«На место обнаружения сразу же вышли наши сотрудники, которые обследовали находку. Она представляет собой фрагмент кирпичной кладки, возможно, старинный фундамент или подземный ход. Надгробной плиты никто из наших сотрудников там не увидел, но если информация о ней подтвердится, значит, легенда о дочери пивного фабриканта Крауствурста имеет под собой вполне реальные основания».

В настоящее время о находке извещен НПЦ по охране памятников, строительство на месте обнаружения подземного хода остановлено, в ближайшее время планируется начать раскопки, которые дадут ответ на множество загадок, на которые пока не могут найти ответ специалисты музея.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter