V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Вторую Продольную Волгограда украсили картины Виктора Лосева

Вторую Продольную Волгограда украсили картины Виктора Лосева

Забор на Второй Продольной магистрали заполнили не лозунгами, а картинами.

Больше 100 огромных картин художника Виктора Лосева украсили Вторую Продольную магистраль Волгограда.

Как сообщили V1.ru в компании «Концессии водоснабжения», сейчас картинами волгоградского художника Виктора Лосева завесили заборы, окружающие строительство Разгуляевского коллектора на Мамаевом кургане. Монтажные работы еще не закончены, но волгоградцы уже с удовольствием фотографируют результат.

Мимо стройки на Второй Продольной, находящейся у подножия Мамаева кургана, ежедневно проезжают тысячи волгоградцев и гостей города.

– Мы могли бы, следуя сложившейся в России привычке, разместить на ограждениях свой логотип или какой-то стандартный лозунг, – говорит заместитель директора по модернизации и капитальному строительству Александр Жерноков. – Но отвлеченные призывы любить свой город – это всего лишь слова. Гораздо лучше до ума и сердца доходят изображения. А Виктор Лосев видел красоту Волгограда и умел ее передать. Глядя на его картины, мы узнаем знакомые места – и не узнаем город: художник видел его ярким, солнечным, цветущим, а у волгоградцев в последнее время принято считать его серым.

Напомним, сейчас продолжается подготовка к проведению фестиваля «Извините, Вы не видели Лосева?» Именно команда фестиваля возвратила в прошлом году городу забытую легенду – художника Виктора Лосева как самого солнечного волгоградца ХХ века, который работал на улицах города-героя, написав здесь более трех тысяч пейзажей и портретов горожан.

В 2016 году проект «Извините, Вы не видели Лосева?» длился пять месяцев. За это время состоялось шесть выставок работ мастера, в высших учебных заведениях были прочитаны лекции о жизни и творчестве Виктора Лосева, записаны персональные истории встречи горожан с мастером. В ходе проекта удалось найти и оцифровать 387 произведений художника, хранящихся в семьях волгоградцев, создать электронный каталог, экземпляры которого переданы в музей ИЗО имени Машкова, библиотеку имени Горького и институт художественного образования ВГСПУ.

Проект завершился красочным фестивалем. Художники с мольбертами и красками вышли на улицы города, чтобы писать на пленэре, воспроизводя лосевскую модель социального служения. И в этом году авторы проекта Дмитрий Грушевский и Марина Воронова вновь готовятся к фестивалю на открытом воздухе.

Фото: фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем