V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

758мм 76%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Волгоградцам представили «Вехи Великой войны»

Волгоградцам представили «Вехи Великой войны»

На Мамаевом кургане открылась выставка о самых знаковых событиях Великой войны.

На Мамаевом кургане при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества открылась выставка «Вехи Великой войны», подготовленная Екатеринбургским художественным фондом.

Генеральный директор фонда Сергей Титлинов представил на суд зрителей изображения шести созданных им бронзовых барельефов, которые были отмечены благодарностью президента РФ: «Битва за Москву», «Блокада Ленинграда», «Сталинградская битва», «Битва на Курской дуге», «Освобождение Европы от нацизма», «Победители». Автор рассказал собравшимся о своих произведениях, вызвав бурю эмоций.

– Эти барельефы – история Великой Отечественной войны от ее начала до завершения, отраженная через самые знаковые события – вехи, – рассказал Сергей Титлинов. – Например, Сталинградская битва. Нам она представляется как битва сил добра с силами зла. А иначе, что это такое? Это грандиозный ураган, в котором все перемешалось: и рядовые, и генералы, и победители, и захватчики.

Директор музея-заповедника «Сталинградская битва», председатель Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества Алексей Васин поблагодарил автора и организаторов выставки:

– Создатели цикла барельефов «Вехи Великой войны» смогли через искусство достучаться до наших сердец, – отметил Алексей Викторович. – Это хороший образовательный проект, потому что восприятие основных вех войны здесь отражено не штампованно, а через восприятие художника, душу и сердце человека – это именно та форма, которая легче всего доходит до людей. Этот проект человеческий насквозь: начиная с изготовления и заканчивая подвижничеством его авторов, пожелавших сделать такой подарок нашему городу. Мы не могли не поддержать такой человеческий порыв. Как хорошо, что на свете есть неравнодушные люди, которым это надо!

Фото: Фото Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем