V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город фоторепортаж В центре Волгограда вместо мемориального парка готовится к открытию Аллея России

В центре Волгограда вместо мемориального парка готовится к открытию Аллея России

Рабочие вышли на финишную прямую – установке парковой мебели и уборке.

Вместо вырубленного мемориального парка 9 мая откроют Аллею России

У подножия Мамаева кургана в Волгограде завершаются работы по благоустройству Аллеи России.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе городской администрации, к завершению близится благоустройство новой Аллеи России у подножия Мамаева кургана. Эта аллея появилась в этом году вместо вырубленного ради нее мемориального парка, который был создан еще до открытия мемориала, в 1965 году, к 20-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Тогда парк появился по инициативе работницы тракторного завода Любови Пластиковой, посадившей дерево в память о муже, погибшем в Сталинграде. Позже тысячи горожан посадили в парке деревья в память о близких, не вернувшихся с войны. Здесь росли тополя, акации, каштаны, березы, ели, катальпы, возле которых стояли таблички с именами погибших.

Сейчас большая часть прежнего мемориального парка вырублена, на на его месте рабочие уже уложили газон и начали устанавливать на пешеходных дорожках садовую мебель: урны, лавочки и парковые диваны. Далее предстоит сделать генеральную уборку, и обновленный парк будет готов принимать гостей в день празднования Великой Победы. А саженцы рябины, березы, сосны, боярышника и клена были высажены на Аллее России на минувшей неделе.

В парке также установили новый исторический и природный памятник – Сталинградский тополь, выращенный из побега легендарного дерева с Аллеи Героев и посаженный в металлическую клетку с прорезями в виде человеческих ладоней.

Напомним, Аллеи России, подобные волгоградской, 9 мая этого года открываются в Новомосковске, Ленинске-Кузнецком Кемеровской области и в Красноярске.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем