V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

сев.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город С площади Ленина стартовало шествие «Бессмертного полка»

С площади Ленина стартовало шествие «Бессмертного полка»

В гигантском шествии принимают участие десятки тысяч волгоградцев.

Многотысячная колонна участников шествия «Бессмертный полк» начала движение от центра Волгограда к Мамаеву кургану.

Как сообщает V1.ru, колонны «Бессмертного полка» начали формироваться задолго до выхода на перекрытом для движения проспекте Ленина. Со всех сторон к памятнику Ленину стягиваются волгоградцы с портретами родственников-фронтовиков в руках. По громкой связи всех предупреждают: прежде чем присоединиться к «Бессмертному полку» необходимо пройти рамки металлодетекторов, расположенные по обе стороны от площади.

Возглавляют шествие два ретроавтомобиля с парада Победы ГАЗ-69, за рулем которых – члены клуба «Моторы Сталинграда» в форме военных лет. В начале пешей колонны с большим баннером в руках стоят юнармейцы и волонтеры. Волонтеры рассредоточены и по бокам колонн, не допуская выхода участников на встречную полосу. В целях безопасности сопровождают шествие по оцепленному полицией проспекту бойцы ОМОНа и спецмашина видеофиксации.

Число участников акции невероятно велико и продолжает расти. Волгоградцы с портретами воевавших родственников продолжают присоединяться к шествию и по ходу движения колонны по проспекту.

– Я уже четвертый раз принимаю участие в акции и прихожу на нее всей семьей, – рассказывает Валентина Шебунова. – На фотографии мой отец – Иванов Владимир Михайлович. Он участвовал в снятии блокады Ленинграда и, когда вернулся домой, сказал, что уже постарел. А было ему на тот момент всего 28 лет.

Участники шествия пройдут колонной по проспекту Ленина до подножия «Родины-матери» на Мамаевом кургане. По предварительным оценкам полиции, число участников «Бессмертного полка» составляет не менее 65 тысяч человек.

Фото: Фото Ольги Сергеевой, Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем