V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Прокуратура подтвердила пропажу в Волгограде четырех километров ограды проспекта Ленина

Прокуратура подтвердила пропажу в Волгограде четырех километров ограды проспекта Ленина

Поиском пропавших чугунных секций теперь будет заниматься полиция.

Четыре с лишним километра старой ограды могли быть украдены

Прокуратура Волгоградской области смогла найти только треть настоящей исторической ограды с проспекта Ленина в Центральном районе Волгограда. Больше четырех километров фигурной решетки исчезли и, возможно, похищены. Их поиском теперь займется полиция. Главе администрации Волгограда Виталию Лихачеву вынесено представление.

Напомним, после статьи V1.ru о странной истории с исторической оградой на проспекте Ленина Общественная палата Волгоградской области обратилась к прокурору с просьбой разобраться с обстоятельствами ее исчезновения. Председатель комиссии по развитию реального сектора экономики, градостроительной политики, промышленности, торговли, малого и среднего бизнеса палаты Андрей Куприков в своем обращении попросил прокуратуру выяснить, имелись ли изначально законные основания для демонтажа чугунного ограждения в 2007 году, законна ли установка этого ограждения в других местах на территории Волгоградской области и на чьем балансе сейчас находится старая чугунная ограда.

Как сообщили V1.ru в общественной палате, в поступившем из прокуратуры Волгоградской области ответе сообщается о многочисленных нарушениях, выявленных при проверке обстоятельств демонтажа исторической ограды.

Проверкой было установлено, что для увеличения пропускной способности проспекта Ленина администрация Волгограда 25 декабря 2006 года распорядилась снять чугунное ограждение по проспекту имени Владимира Ленина. Согласно информации комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды администрации Волгограда, во исполнении распоряжения демонтировано 6748 погонных метров чугунного ограждения.

При этом, по данным департамента муниципального имущества и комитета дорожного хозяйства администрации Волгограда, снятое в 2007 году с проспекта Ленина чугунное ограждение установлено:

  • на путепроводе через железнодорожные пути по проспекту Металлургов в Краснооктябрьском районе – шесть погонных метров;

  • в парковой зоне по улице 8-й Воздушной Армии – 253 погонных метра;

  • в сквере «Касимовский» возле площади Чекистов – 400 погонных метров;

  • в школе №19 Центрального района – 504 погонных метра.

Часть чугунного ограждения передана на баланс МБУ «ЖКХ Кировского района» и на хранение – в МКП «ДРСУ №1».

Прокуратура Волгограда проверила фактическое наличия этих секций. Выяснилось: в парке «Семейный» стоит 1420 погонных метров, в школе №19 Центрального района – 504 метра, на путепроводе по проспекту Металлургов – 100 погонных метров, в сквере «Касимовский» – 400 погонных метров. При этом в МБУ «ЖКХ Кировского района» и в МКП «ДРСУ №1» чугунное ограждение не передавалось и в ведомостях не значится.

Таким образом в настоящее время прокуратура подтвердила фактическое наличие лишь 2424 погонных метров из 6748 метров снятого с проспекта Ленина забора.

Кроме того, проверка показала, что чугунная ограда не оформлена надлежащим образом. Так, 100 метров ограды на проспекте Металлургов не стоят на балансе МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района». Из 1420 метров ограды в парке «Семейный» есть документы только об установке 253 метров.

Проверкой вскрыты и факты ненадлежащего учета муниципального имущества. Так, департамент муниципального имущества владеет информацией о включении в казну 926 метров ограждения, изъятого у МУ «Комдорстрой». Сведений об оставшихся 5822 метрах или 2911 секциях отсутствуют.

Касательно ржавеющего новодела на проспекте Ленина, прокурорская проверка показала, что локально-сметным расчетом не была предусмотрена необходимая марка чугуна для изготовления секций. МУ «Комдорстрой» на основании писем подрядчика в целях упрощения изготовления секций, а также для удобства монтажа на объекте заменил вес секций с 185 кг на 162 кг. В связи с изменением веса ограждений произведен перерасчет, и стоимость выполненных работ уменьшена на 710 311 рубль, которые удержаны из стоимости оплаты. Проверка также вскрыла нарушения при размещении МУП «ДСЭР Советского района Волгограда» заказа на выполнение работ у единственного поставщика – ФКУ «ИК-9 УФСИН РФ по Волгоградской области». Сейчас подрядчиком ведется покраска ограждения. Вопрос о взыскании неустойки за нарушение сроков выполнения работ будет решен при окончательной приемке.

В связи с выявленными нарушениями главе администрации Волгограда Виталию Лихачеву вынесено представление. Решается вопрос о направлении материалов проверки по фактам возможного хищения 4324 погонных метров ограды в СУ УМВД России по Волгограду.

– Ответ прокуратуры сформулирован очень конкретно, и, читая его, впадаешь в оторопь, – сообщил V1.ru Андрей Куприков. – Налицо преступление, причем крайне резонансное, так как его свидетелем стал весь город. Естественно, мы хотим увидеть дальнейшую правовую и судебную оценку изложенных фактов. У каждого преступления есть конкретные имена и фамилии. В данном случае общественная палата задает вопрос от всех жителей города, виновные лица должны быть установлены и наказаны.

Фото: Фото Виктории Рындиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем