V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 38%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес Город Андрей Спирин: «Жить на земле Сталинграда и не быть патриотом невозможно»

Андрей Спирин: «Жить на земле Сталинграда и не быть патриотом невозможно»

Генеральный директор «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» – о патриотизме и реальных делах.

Чем дальше от нас военное лихолетье, тем важнее память о Великой Отечественной, о беспримерном подвиге советского народа, о его неисчислимых жертвах, которые легли на алтарь Победы. В этом смысле нельзя переоценить значимость идущей в школах, вузах и организациях Волгограда патриотической работы, призванной обеспечить живую связь поколений.

О патриотической деятельности предприятия «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» рассказывает генеральный директор Андрей Спирин.

– Андрей Геннадьевич, День Победы прошел, и можно подвести его итоги. Как участвовали в праздновании ваши сотрудники?

– Самым активным образом. Но сразу скажу, что одним лишь 9 Мая наша праздничная работа не исчерпывается.

Уже 5 мая делегации предприятия приняли участие сразу в двух важных событиях. Первое из них – возложение венков и цветов к памятнику маршалу Жукову в Дзержинском районе Волгограда, где располагается офис ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт». Далее ветераны волгоградских предприятий Группы «ЛУКОЙЛ» почтили память павших у Вечного огня на площади Павших Борцов.

Большое и очень значимое событие произошло в центре Волгограда 8 мая. Утром состоялось общегородское возложение венков и цветов в память о героях Великой Отечественной. К Вечному огню пришли представители городских организаций и предприятий. Значительную часть колонны составили «лукойловские» делегаты, в числе которых находились и наши сотрудники.

Кульминация праздника – это, конечно, шествие на Мамаев курган 9 Мая. Более святого места в России, наверное, нет. Сколько ни приходи, а каждый раз волнуешься, как впервые… Более 100 человек от предприятий Группы «ЛУКОЙЛ» возложили венки, гирлянды и цветы павшим героям от Вагита Юсуфовича Алекперова и ветеранов-нефтяников. Возложения состоялись в пантеоне Воинской славы и на Солдатском кладбище мемориала, в создании которого принимала участие компания. Колонну возглавили вице-президент «ЛУКОЙЛа», генеральный директор АО «РИТЭК» Николай Михайлович Николаев, другие руководители наших организаций.

И, разумеется, отдельная тема – участие сотрудников «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукта», прежде всего молодых специалистов, в знаменитой акции «Бессмертный полк». В День Победы они в составе общегородской колонны прошли от Дома Павлова до Мамаева кургана с фотографиями своих родных и близких, павших в годы войны. Добавлю также, что еще накануне праздника на наших АЗС раздавались георгиевские ленточки и распространялись значки «Красная гвоздика», весь сбор от продажи которых поступает в благотворительный фонд «Память поколений» на оказание помощи ветеранам.

А перед 9 Мая мы, как всегда, собрали ветеранов «Нижневолжскнефтепродукта». Был праздничный стол, были фронтовые «сто граммов» и песни военных лет, было много добрых слов и пожеланий здоровья и бодрости. Уверен, что такие встречи одинаково нужны и старшему поколению, и тем, кто сегодня в рабочем строю. Ведь наши ветераны – это наше достояние. Они для нас источник опыта и мудрости, нравственные ориентиры.

– Можно ли сказать, что участие предприятий «ЛУКОЙЛа» в патриотических делах и работа с ветеранами стало традицией?

– Именно так. И хочу подчеркнуть: традиция эта – не формальность. «ЛУКОЙЛ» и его многочисленные коллективы свято чтут память ушедших поколений, преклоняются перед подвигом солдат Великой Отечественной войны. Советы молодых специалистов на предприятиях шефствуют над ветеранами, всемерно помогают им. И если мы 9 Мая поднимаемся на Мамаев курган с цветами в руках и слезами на глазах, то это от души. Разве можно забыть, какой кровью далась Победа? Какова ее цена в человеческих жизнях? Наверное, жить на сталинградской земле и не быть патриотом невозможно.

Беседу вел Александр Куприянов.
Фото предоставлены пресс-службой компании «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт».

Фото: Фото предоставлены пресс-службой компании «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт»

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем