V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

сев.

757мм 58%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Травящую Волгоград свалку в Кировском районе перевезут в Светлоярский район

Травящую Волгоград свалку в Кировском районе перевезут в Светлоярский район

Решение о «выселении» мусорохранилища принято на публичных слушаниях.

Свалка в Кировском районе уже не первый год отравляет жизнь волгоградцам

В Волгограде прошли публичные слушания по вопросу ликвидации свалки бывшей фабрики имени Ермана в Кировском районе.

Как сообщает V1.ru, организатором слушаний выступила городская администрация. На мероприятии присутствовали представители МБУ «Северное», а также комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды мэрии Волгограда. Всего в зале собралось больше 100 человек. При этом участники жаловались на то, что время проведения слушаний было выбрано крайне неудобное, так как основная масса людей в утреннее время находится на работе. Собравшиеся отмечали, что организаторы постарались и «пригнали» много лояльной молодежи.

По мнению присутствовавших на слушаниях экологических активистов, перевозка химических отходов преимущественно III–IV классов опасности из Кировского района Волгограда на территорию Светлоярского района может привести к экологической катастрофе.

– Никто не знает до конца состав химических отходов, которые находятся на свалке в Кировском районе, – отмечает руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Ярослав Князев. – На эту свалку привозили отходы в том числе и с «Химпрома». Но их состав полностью не изучен, так как это очень затратный процесс. Сейчас объявлен конкурс на вывоз этих отходов. На данный момент лишь одна фирма может справиться с этой задачей в соответствии с установленными требованиями. Это ООО «Экотехсервис», зарегистрированное буквально накануне – 27 апреля этого года. Кроме того, технология перевозки должна пройти госэкспертизу, но этого также не произошло. Сухие отходы из Кировского хотят привезти на территорию гидротехнического сооружения. Но, согласно законодательству РФ, должно быть что-то одно – либо пруд, либо полигон.

Как пояснил Ярослав Князев, территория в Светлоярском районе, куда хотят переместить отходы из Кировского района, ранее принадлежала одному из подразделений «Лукойла». Сюда вывозили синтетические жирные кислоты. После прекращения эксплуатации свалки здесь должны были произвести рекультивацию отходов, но этого не произошло.

Известно также, что перевозка свалки будет стоить 800 млн рублей и займет не менее двух лет.

Сегодняшние слушания в итоге были признаны состоявшимися: 58 участников проголосовали за проект, около 40 человек – против.

Напомним, что свалка в Кировском районе представляет собой давно закрытый полигон в промышленной зоне. С середины XX века туда сгружали отходы в виде опилок и стружки с соседней мебельной фабрики имени Ермана. В 2015–2016 годах закрытая свалка в Кировском районе неоднократно становилась причиной массовых жалоб волгоградцев на распространяющийся в воздухе удушливый смрад.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем