V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Взрыв в доме на проспекте Университетском Валентин Бабалич: «Разрушенный дом на проспекте Университетском можно восстановить»

Валентин Бабалич: «Разрушенный дом на проспекте Университетском можно восстановить»

По мнению эксперта по надежности сооружений, пострадавший дом адаптирован к подобным нагрузкам.

По мнению эксперта, взрыв произошел внутри дома

Профессор института архитектуры и строительства ВолГТУ, кандидат технических наук, директор научно-исследовательского центра строительных проблем «Надежность», действующий член Российского общества неразрушающего контроля и технической диагностики (РОНКТД) Валентин Бабалич считает, что пострадавший в результате взрыва дом можно восстановить.

– Это мое первое впечатление по поводу разрушенного подъезда, – поясняет Валентин Бабалич. – Конечно, завтра, когда МЧС расчистит завалы, картина станет более ясна. Такие дома «адаптированы» под воздействие столь сильных нагрузок. Дом в форме буквы «Г», плиты идут в двух направлениях. В данной ситуации еще стоит учитывать тот факт, что обрушение произошло в районе лестничной клетки, которая выступала своеобразным «ядром жесткости». Это помогло скомпенсировать взрывную волну. Что касается места взрыва, я считаю, что он произошел внутри дома, а не снаружи, поскольку наружная стена здания «подвинулась» вперед.

Напомним, сегодня в 13:06 в Советском районе Волгограда произошел взрыв бытового газа в доме №60 по проспекту Университетскому. Разрушен подьезд дома. Погибли четыре человека, больше 10 ранено.

Ольга Сергеева
Фото: Фото Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем