V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде с «Каустика» пытаются взыскать 35 миллионов за загрязнение земли рассолом и шламом

В Волгограде с «Каустика» пытаются взыскать 35 миллионов за загрязнение земли рассолом и шламом

Из-за прорыва трубопровода химическими веществами было загрязнено более 23 000 квадратных метров.

Прорыв трубопровода предприятия привел к крупному выбросу рассола и шлама на землю

Управление Росприроднадзора по Волгоградской области обратилось в арбитражный суд региона с иском о взыскании с АО «Каустик» более 35 миллионов рублей за загрязнение земли шламом и рассолом из прорванного трубопровода.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе арбитражного суда Волгоградской области, в иске указано, что 17 ноября прошлого года на улице 40 Лет ВЛКСМ в Красноармейском районе более 23 000 квадратных метров земли были залиты пастообразным раствором грязно-белого цвета. Было установлено, что загрязнение произошло из-за разгерметизации трубопровода, принадлежащего АО «Каустик», с утечкой шлама содовокаустической очистки и сульфатного рассола.

– Управление Росприроднадзора по Волгоградской области указало, что вред, причиненный окружающей среде, подлежит возмещению, и считает, что, в соответствии с методикой исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту окружающей среды, сумма ущерба, подлежащая возмещению, составила 35 880 000 рублей, – сообщили в арбитражном суде.

Поскольку в добровольном порядке предприятие эту сумму не выплатило, управление Росприроднадзора обратилось в суд с иском о взыскании с АО «Каустик» в бюджет 35 880 000 рублей в счет возмещения вреда, причиненного почвам.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем