V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Взрыв в доме на проспекте Университетском Взорвавшийся дом на Университетском проспекте Волгограда будет снесен

Взорвавшийся дом на Университетском проспекте Волгограда будет снесен

Обследование конструкций показало, что дом восстановлению не подлежит.

По оценке экспертов, восстановить дом невозможно

Многоквартирный жилой дом №60 по проспекту Университетскому в Волгограде не подлежит восстановлению и будет снесен. К такому выводу пришли эксперты, обследовавшие сегодня поврежденные взрывом газа строительные конструкции.

Как сообщает V1.ru, уже сегодня в обед приговор был вынесен правому крылу пострадавшего дома, в котором располагались третий и четвертый подъезды. Состояние конструкций признано аварийным, жильцов за личными вещами в квартиры этих подъездов не пустили. Неутешительный прогноз дали проведенные исследования и левому крылу дома – с первым и вторым подъездами.

– Проведенное обследование, в том числе и при помощи мобильного комплекса «Струна», показало, что здание не подлежит восстановлению, – сообщили V1.ru в оперативном штабе, развернутом на месте трагедии. – Принято решение о его полном сносе.

О том, что решение окончательное и изменению не подлежит, сообщил по итогам оперативного штаба губернатор Андрей Бочаров.

– В ходе рабочего совещания было заслушано мнение экспертов по состоянию здания. В итоге заключение однозначное – дом восстановлению не подлежит и будет снесен, – заявил Андрей Бочаров. – Уже завтра жильцам первого и второго подъездов будет оказана помощь по вывозу вещей. После этого будет решаться вопрос, когда и каким образом здание будет снесено.

Вывозить вещи люди смогут туда, куда пожелают, или в предоставленные складские помещения. По итогам совещания оперативного штаба также принято решение о выдаче жителям взорвавшегося дома сертификатов на жилье. Стоимость одного квадратного метра не более 35 тысяч рублей. Вариантов жилья за эти деньги в Советском районе достаточно. Людям будет оказана помощь при приобретении жилья, юридическая и помощь в работе со строительными компаниями. От строительных компаний уже есть ряд предложений, которые позволят жильцам в максимально сжатые строки воспользоваться сертификатами и переехать в новое жилье. Также люди, независимо от предложений, смогут сами купить себе квартиры из расчета до 35 тысяч рублей за квадратный метр.

Дата сноса пострадавшего дома пока не называется. По словам представителей оперативного штаба, это будет зависеть от разбора завалов и завершения следственных действий.

Татьяна Черепанова
Фото: Фото Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем