V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

вос.

759мм 42%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Казаки впервые приняли участие в акции «Ночь музеев»

Казаки впервые приняли участие в акции «Ночь музеев»

Они научили рядовых волгоградцев владеть шашкой, бить кнутом, а потом напоили всех чаем из самовара.

В этом году впервые в культурно-образовательной акции «Ночь музеев» при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества принимает активное участие Волгоградская областная общественная организация Центр военно-спортивной и конной подготовки «Щит» и молодежный казачий отряд «Витязь».

На площади перед входом в музей-панораму «Сталинградская битва» они организовали различные интерактивные площадки.

– Наши площадки сегодня символизируют сразу три исторические «стихии»: Октябрьскую революцию, Великую Отечественную войну и казачество, неотделимое от основных исторических событий нашей страны, – рассказывает руководитель регионального отделения всероссийской ассоциации «Союз казачьей молодежи» Сергей Антонов. – Мы постарались сделать сегодняшнюю акцию интересной для всех посетителей от мала до велика.

Каждый из посетителей музея в этот вечер смог ощутить себя настоящим казаком и показать свою удаль молодецкую: под руководством опытных инструкторов овладеть приёмами обращения с арапником (казачий боевой кнут. – Прим. ред.) и казачьей шашкой, а также познакомиться с устройством стрелкового оружия на примере полномасштабных макетов. Для представительниц прекрасного пола организована площадка по изготовлению народной мягкой игрушки.

Особое внимание привлекла «Вечёрка» – традиционные казачьи гуляния с танцами, песнями, народными играми и угощением – чаем из настоящего самовара с казачьими сладостями.

Территорию вокруг музея-панорамы постоянно объезжает конный патруль в форме периода Великой Отечественной войны.

Напомним, что Центр военно-спортивной и конной подготовки «Щит» был создан в 2015 году в Волго-Ахтубинской пойме. Это комплекс, который включает в себя все необходимое для занятий по допризывной подготовке, верховой езде, сдаче норм ГТО. А молодежный казачий отряд «Витязь», созданный в 2011 году, ставит себе целью военно-патриотическое, православное воспитание молодежи, возрождение казачьих традиций.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем