V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоградцам расскажут о темной энергии и Большом взрыве

Волгоградцам расскажут о темной энергии и Большом взрыве

Известные российские астрофизики прочтут открытые лекции в волгоградском планетарии.

Астрофизики расскажут в планетарии о тайнах рождения и эволюции Вселенной

Два известных российских астрофизика Дмитрий Вибе и Олег Верходанов расскажут о тайнах нашей Вселенной, реликтовом излучении, гравитационных волнах, рождении звезд и планет в волгоградском научном кафе на площадке планетария.

Как сообщила V1.ru руководитель проекта «ВолгНаучКафе» Анна Хоружая, именитые ученые проведут 24 мая в волгоградском планетарии две лекции – «Рождение звезд и планет» и «История Вселенной». Слушатели не только смогут представить общую и современную научную картину образования звёздных и планетных систем, но и узнают о множество белых пятен, избавиться от которых помогут будущие наблюдения.

Ведущий сотрудник специальной астрофизической обсерватории РАН Олег Верходанов расскажет о космологических параметрах, которые описывают эволюцию Вселенной, о реликтовом излучении, теории Большого взрыва, тёмной материи и тёмной энергии.

– Мы ежемесячно проводим интересные мероприятия в рамках волгоградского научного кафе. Для горожан это новый и довольно необычный вид досуга, – комментирует V1.ru Анна Хоружая. – Приятно, что есть отклик среди населения. К примеру, в декабре наш нейролекторий посетили около 100 человек. Столько же слушателей пришли на февральскую лекцию «Иммунитет под прицелом». Я настоятельно рекомендую волгоградцам посетить наши новые лекции по астрономии. Во-первых, можно расширить свой кругозор, во-вторых, узнать из первых уст об интересных научных открытиях. Тем более что эта тема сейчас на пике популярности.

Встреча с астрофизиками в научном кафе, посетить которую могут взрослые и дети старше 12 лет, состоится 24 мая в 18:00 в волгоградском планетарии. Вход бесплатный, но для участия необходимо пройти электронную регистрацию.

Дмитрий Вибе с 1996 года по настоящее время работает в Институте астрономии РАН. В 2005 году ему присвоена степень доктора физико-математических наук. Автор большого количества научно-популярных статей и научно-популярных лекций, входит в учёные советы планетария Москвы и ярославского планетария. Является национальным представителем МАС по связям с общественностью в России, Европейского астрономического общества, член правления международной общественной организации «Астрономическое общество».
Олег Верходанов – доктор физико-математических наук, ведущий сотрудник специальной астрофизической обсерватории РАН. Автор двух книг, нескольких десятков научных и научно-популярных статей в области исследования радиогалактик, реликтового излучения, радиоастрономии и наблюдательной космологии. В 2002–2004 годах работал в Центре теоретической астрофизики в Копенгагене в качестве приглашенного профессора.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем