V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

757мм 26%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Волгоградцам показали работы пациентов психиатрических клиник

Волгоградцам показали работы пациентов психиатрических клиник

Эти картины вызывают целый спектр эмоций.

Каждое произведение хочется подолгу рассматривать

В Волгограде в креативно пространстве «ЛОФТ1890» состоялось открытие необычной выставки художников-аутсайдеров INSIDE OUT.

Эти работы хочется рассматривать снова и снова, вглядываюсь в каждую деталь, сообщает V1.ru. Каждая картина – искренняя, философская и немного пугающая, но от этого не менее обаятельная. Некоторые выполнены на обрывках картона и журнальных обложках, другие выглядят как полноценные произведения в искусстве, и только одинаково распахнутые в страхе глаза всех персонажей полотна выдают, что у автора – не совсем стандартный взгляд на мир.

Так, Сара Герцман из Москвы болеет с раннего детства. До двадцати лет пыталась справляться с недугом самостоятельно, сейчас наблюдается на дневном стационаре больницы имени Алексеева. Рисует для того, чтобы переложить на бумагу переживания.

У Марии Маломашиной проблемы с душевным здоровьем начались с 23 лет. Свое состояние она объясняет влиянием добрых и злых сил, белой и черной магии. Девушка рисует с детства, закончила реставрационное художественное училище. В ее работах чувствуется твердая рука профессионала, а в качестве материала Мария использует гуашь или масло собственного приготовления, которые сохнут дольше двух лет.

Александр Лобанов стал глухим после того как в 7 лет переболел менингитом. Начал рисовать в загородной больнице «Афонино» под руководством психиатра Владимира Гаврилова. На его рисунках часто можно встретить оружие – мифическую «двустволку Мосина», пережиток детских впечатлений, когда расквартированные в доме солдаты в шутку обещали подарить малышу оружие, но слово не сдержали.

Евгений Бутенко всю жизнь с помощью искусства пытался противопоставить себя школе, институту, работе, диктатуре общественного мнения.

Один из любимых авторов для организаторов – Юрий Зеленый. В его акварелях – целый спектр эмоций и настроений: легкость, романтика, тревога и вера в лучшее. Юрий – человек непростой судьбы. Он всю жизнь провел в психоневрологическом интернате в инвалидной коляске, что не помешало ему творить.

Как рассказал V1.ru организатор выставки Юрий Осадший, который является заведующим отделением психиатрии и наркологии одной из клиник, аутсайдерское искусство создано за пределами стандартного восприятия и вне общепринятого творчества, оно рождено не всегда в рамках обычной психики и вызывает не совсем обычные эмоции. При этом далеко не каждое произведение, созданное руками пациентов с психическими особенностями, может быть причислено к аутсайдерскому искусству, и не каждый художник-аутсайдер обращает на себя внимание психиатров и содержится в спецучреждениях.

Экспозиция открылась в рамках Дней психического здоровья. 23 мая в 20 часов в ЛОФТЕ состоится показ документального фильма «Два Андрея» о двух художниках-аусатйдерах Андрее Цымбал и Андрее Вавилове.

А 3 июня волгоградцы смогут принять участие в детском дне. Опытные фотографы – девушки с инвалидностью из числа членов общественной организации Илана Гвоздиевская и Елена Лучкина выставят свои фотографии с Параолимпийских игр в Сочи и путешествий по стране и проведут мастер-класс для детей.

Фото: Фото Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем