V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгограде наградили думающих о будущих профессиях школьников

В Волгограде наградили думающих о будущих профессиях школьников

Участвующим в проекте «Думай о будущем» школьникам помогли выбрать профессию.

Школьники написали в эссе, как выбирали профессию по душе

Подведение итогов и награждение победителей очередного этапа проекта «Думай о будущем» прошло в средней школе № 82 Дзержинского района Волгограда.

Как сообщили V1.ru в Волгоградской городской думе, пилотный проект «Думай о будущем», стартовал в 2016 году. Цель проекта – помочь старшеклассникам определиться с выбором профессии, ближе познакомить их с различными сферами деятельности. На протяжении учебного года школьники встречались с преподавателями вузов, колледжей, техникумов, а также представителями центров занятости населения, которые рассказывали о перспективах рынка труда в регионе и давали рекомендации по выбору наиболее востребованных профессий. Школьники побывали в пожарной части, где познакомились с работой сотрудников МЧС. В стенах учебного заведения выступали медики, рассказывая о важности здорового образа жизни для успешной реализации жизненных планов.

По сложившейся традиции перед окончанием учебного года старшеклассники, участвующие в проекте, написали эссе, посвящённые профессиям, которые они выбрали. Так, 10-классница Екатерина Дьякова в своём эссе поведала, что мечтает стать врачом-стоматологом. Ближайшие родственники Екатерины – медики одобрили её выбор. Школьница уверена, что в этой профессии человека никогда не смогут полностью заменить роботы, ведь для исцеления пациентов необходимо прежде всего человеческое участие.

Другая победительница конкурса, Кристина Суздальцева, видит себя хореографом. Недавно она с отличием окончила хореографическую школу, участвует в школьных мероприятиях и, представляя эссе, продемонстрировала на экране видеозаписи своих концертных номеров. А выпускница школа Алина Мосолова мечтает о работе в МЧС, причем на ее выбор повлияли занятия в пожарной части, проводившиеся в рамках проекта «Думай о будущем».

Девятиклассница Анастасия Маринина хочет стать проводницей и, хотя в семье нет работников железной дороги, с профессией проводника она познакомилась благодаря частым поездкам в поездах дальнего следования. О профессии эколога мечтает 10-классник Роман Огай. «Очень жду того дня, когда стану работать в природоохранных органах, – написал Роман. – Я буду организовывать мероприятия по защите природы. Многие идеи уже почерпнул из акций, которые проводятся сейчас, в Год экологии».

Авторы лучших эссе были удостоены грамот и призов от инициатора проекта – депутата городской думы Волгограда Иосифа Ефремова. Награждая победителей, он отметил серьёзность подхода школьников к выбору будущей профессии, а также рекомендовал больше внимания уделять знакомству с техническими специальностями, которые сейчас очень востребованы на рынке труда. В следующем учебном году горизонты проекта «Думай о будущем» планируется расширить и вовлечь в него учеников других школ города.

Фото: Фото Волгоградской городской думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем