V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-з.

750мм 56%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Развлечения Волгоградский музыкальный театр покажет зрителям бюджетное «Обыкновенное чудо»

Волгоградский музыкальный театр покажет зрителям бюджетное «Обыкновенное чудо»

Премьерный показ нового мюзикла состоится уже сегодня.

Герои мюзикла сохранили романтичность, но приблизились к современности

В Волгоградском музыкальном театре готово к премьере «Обыкновенное чудо». Главным волшебством руководитель театра Станислав Малых считает уже то, что впечатляющий мюзикл удалось поставить при самом скромном бюджете.

Как сообщает V1.ru, новый мюзикл – это театральная версия пьесы Евгения Шварца, которую 40 лет назад экранизировал легендарный режиссер Марк Захаров. Готовить мюзикл с такой богатой родословной – авантюра, требующая смелости всего коллектива театра. Ведь кто из зрителей не помнит игру самоцветов советского кинематографа или не знает бессмертной фразы Андрея Миронова «А кто у нас муж?»

Тем, кто все же просмотрел киноверсию «Обыкновенного чуда», можно лишь немного позавидовать. Намного проще воспринимать историю о волшебнике, превратившем медведя в юношу и познакомившем его с прекрасной принцессой, если перед глазами не стоят кадры из кинофильма .

И все же в театральном пространстве «Обыкновенное чудо» звучит иначе – музыкальнее, подчас динамичнее и современнее. Постановки роднит общее либретто и знакомые мелодии. Но, пожалуй, главное, что унаследовал от советского фильма режиссер-постановщик Александр Кутявин, так это теплую и добрую атмосферу сказки для взрослых.

Волшебство на сцене начинается с первых секунд мюзикла. Необычные эффекты, светопроекции, крутящаяся, словно пластинка, сцена – работу сценографа в театре оценивают не иначе как чудо. Интересное художественное решение нашли и костюмеры. Главный художник театра Ирина Елистратова прошла сквозь эпохи и создала пространство, в котором бальные платья удивительным образом сочетаются с переходящими во фраки кожаными куртками и причудливыми париками всех цветов радуги.

– Я очень люблю фильм «Обыкновенное чудо», но, когда работала над костюмами, не хотела повторять уже знакомые зрителям образы, – рассказывает Ирина Елистратова. – Мне было интересно отойти от сказочных мотивов, сохранить романтичность и приблизить наших героев к современности. Ведь любовь – понятие, не знающее временных рамок. А значит, можно сделать из балета модерновых «секьюрити» в необычных париках. Я даже думаю, что к их образу стоит добавить современные очки – свежо, актуально и очень необычно.

Во многом благодаря балету вечная романтическая история точно не покажется скучной. Впрочем, скучать у зрителя просто не будет времени. В некоторых эпизодах на сцене появляется столько персонажей, что, кажется, играют и монтировщики сцены, и осветители, и звукорежиссеры. И ведь действительно играют – даже спрятанный в кулисе герой натурально ахает и переживает за судьбу главных персонажей.

– Театр никогда не сравнится с кино, – уверен директор Волгоградского музыкального театра Станислав Малых. – Каждый раз актеры нашего мюзикла будут привносить в свой образ что-то новое, и я уверен, что следующие постановки будут хоть немного отличаться от предыдущих. Задумка этого спектакля возникла очень давно. Мы даже подавали его на грант, но гранты у нас получают только областные театры.

И все же чудо случилось – нам выделили денег под постановку «Обыкновенного чуда». Поверьте, бюджет настолько скромен, что, если я озвучу эту сумму, мне не поверят в других театрах. Финансирование не отразилось на качестве продукта. Все, что увидит зритель, создано только благодаря таланту и энтузиазму наших сотрудников.

Отметим, что премьерные показы мюзикла «Обыкновенное чудо» пройдут в Музыкальном театре 26, 27 и 28 мая.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем