V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В центре Волгограда улицы Двинскую и Ткачева сделали местом ссылки новых киосков

В центре Волгограда улицы Двинскую и Ткачева сделали местом ссылки новых киосков

Торговцев с Новороссийского рынка и других киоскеров перемещают к гетто для павильонов на Ткачева.

Киоск передвинули на несколько метров в рамках новой схемы

Предприниматели спешно занимают компенсационные места на улицах Двинской и Ткачева в центре Волгограда, где уже выстроились в ряд серые киоски нового образца.

Как сообщает V1.ru, снос и замена торговых павильонов на Двинской и Ткачева уже принимают массовый характер. По словам предпринимателей, скоро эти улицы будут переполнены торговыми объектами, так как эти места были самыми «рыбными» из всего перечня предоставленных администрацией компенсационных мест.

Правда, по мнению представителей малого бизнеса, при выселении местные власти порой доходят до абсурда. Так, владельцу киоска возле дома №32 по Новороссийской предложили для торговли сладостями компенсационное место за углом – на расстоянии примерно восьми метров от прежнего местоположения, только теперь на улице Двинской.

Киоск на Двинской еще не открылся, но урны уже переполнены

– Мой предыдущий киоск находился за углом, буквально в нескольких шагах отсюда. Его снесли сегодня утром, – рассказывает владелец киоска Руслан. – Я там даже вокруг плитку уложил. Вообще не понимаю, зачем нужно было менять место. Другим вообще с 7-й Гвардейской на Ткачева переезжать пришлось. Говорят, на улицу Ткачева переведут многих из центра.

Бизнесмен пока не знает, что делать со второй торговой точкой, которая располагалась ранее на территории ликвидированного Новороссийского рынка.

– Мы сегодня первый день как открылись. На сам павильон у меня ушло около 450 тысяч. Так еще надо вложиться в благоустройство территории вокруг. Один квадратный метр рублей в 400 обойдется, сколько у меня их тут, я пока еще не считал, – рассуждает Руслан. – Ну ладно, плиткой я выложу. Так от меня требуют, чтобы я тут еще скамейки установил. А у нас тут такой контингент. Вы представляете, что тут будет? Будут гопники собираться с бутылками, мусорить постоянно. Конструкция сама по себе не особо прочная. Дутые панели. Какой-нибудь алкаш прислонится, останется вмятина. А замена одного квадратного метра таких панелей обойдется в 1300 рублей. Кроме того, я предыдущий киоск замучился отмывать от так называемых уличных художников. Все стены своими баллончиками загадили. И ведь никто с ними не борется! Там выше, по улице Двинской, еще один новый киоск установили – с трех сторон стеклопакет. Не знаю, как они его охранять будут, чтобы окна не разбили.

Предприниматель Руслан недоволен серостью новых киосков

Упомянутый Русланом киоск «со стеклопакетами» действительно не так давно появился напротив жилого дома на улице Двинской, 8. Сам он пока стоит пустой, а поставленные рядом урны уже переполнены бытовыми отходами. По словам местных жителей, киоск устанавливали ночью.

– Видимо, хотели его поставить, пока никто не видит, чтобы вопросов лишних не возникало, – высказываются местные жители. – Мнение жителей соседних домов никто не спрашивал, хотя киоск поставили прямо на дворовой территории. При этом мы понятия не имеем, что там будут продавать.

На улице Ткачева появляются не только серые киоски, но и такие конструкции

Местные жители в ходе беседы с корреспондентами V1.ru рассказали, что вчера на улице Двинской массово сносили старые павильоны. Со слов очевидцев, киоски «складывались пополам, как листы бумаги». К некоторым торговым объектам технике подобраться не удалось, и они остались стоять в полуразобранном виде.

В пресс-службе администрации Волгограда пояснили, что места по улице Новороссийской, где раньше размещались киоски, больше не входят в новую схему расположения объектов нестационарной торговли, поэтому киоски пришлось «передвигать».

Владельцы киоска должны благоустроить близлежащую территорию

– В данном случае предприниматель без труда сохранит свою клиентскую базу, – отмечают в пресс-службе. – Что касается владельцев точек на Новороссийском рынке, то люди должны понимать, что в данной ситуации речь идет о договоре на временное размещение. И по истечении этого срока муниципалитет вправе не продлевать договор, особенно если в схему размещения нестационарных объектов были внесены изменения. Не следует забывать, что торговые ряды на Новороссийской были установлены с нарушениями требований безопасности.

Первым новым киоском в Центральном районе стал цветочный павильон на улице Ткачева

Напомним, c 1 марта в Волгограде вступила в силу новая схема размещения нестационарных объектов – киосков, торговых и остановочных павильонов. Новые киоски и павильоны, выполненные из специальных модулей, должны соответствовать утвержденным типовым вариантам и быть оборудованы вентиляцией и освещением, а остановочным павильонам вдобавок полагается быть легкими и вандалоустойчивыми. Первым торговым павильоном нового типа, установленным в Центральном районе Волгограда, стал выполненный в серой гамме цветочный магазин на улице Ткачева.

Фото: Фото Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем