V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоградцев призовут к ответственности за уклонение от техобслуживания газового оборудования

Волгоградцев призовут к ответственности за уклонение от техобслуживания газового оборудования

Отсутствие своевременного ремонта газоиспользующего оборудования может стать причиной аварии.

Участившиеся несчастные случаи, связанные с использованием газа в быту, подтверждают, что только своевременное проведение технического обслуживания газоиспользующего оборудования позволяет обеспечить безопасную и безаварийную эксплуатацию газовых приборов.

Закон обязывает каждого потребителя газа заключить договор обслуживания со специализированной организацией. Отсутствие своевременно проведенного ремонта газоиспользующего оборудования может создать аварийную ситуацию, стать причиной взрывов и пожаров, повлечь многочисленные человеческие жертвы и значительный материальный ущерб.

Однако далеко не все пользователи газа Волгоградской области заботятся о своей собственной безопасности, безопасности своих родных, близких, соседей. Особую тревогу вызывает ситуация в многоквартирном жилом фонде, где даже непрофессиональная перестановка газовой плиты может привести к нарушению герметичности шланга и непоправимым последствиям. Некоторые собственники годами не проводят обслуживание своих газовых плит и колонок. Попытки газовиков достучаться до них оборачиваются скандалами и угрозами в адрес представителей газовой компании.

На протяжении многих месяцев ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» направляло таким абонентам письма и уведомления с разъяснениями о важности и необходимости проведения мероприятий по обслуживанию газоиспользующего оборудования, а также о возможных последствиях и санкциях за их безответственные действия.

Тех, кто до настоящего времени продолжает игнорировать требования закона и подвергать смертельной опасности себя и других, в ближайшее время ожидает визит специальных комиссий с участием представителей администрации района, ТСЖ, управляющих компаний. Так, только в Ворошиловском районе Волгограда в течение нескольких дней комиссии посетят 174 квартиры. Члены комиссий предпримут очередную попытку разъяснить жителям необходимость надлежащего обслуживания газового оборудования. В работе комиссий примут участие представители АО «Волгоградгоргаз», крупнейшей специализированной организации города, имеющей свою аварийно-диспетчерскую службу и выполняющей весь комплекс работ по ремонту и обслуживанию газового оборудования. При желании, заключить договор технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования можно будет на месте.

В случае отказа собственника жилого помещения принять меры по обеспечению своевременного обслуживания и ремонта газоиспользующего оборудования, в целях обеспечения безопасности жителей многоквартирных домов будет рассматриваться вопрос о приостановке поставки газа и привлечении собственника к административной ответственности в виде наложения штрафа от одной до двух тысяч рублей.

ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» входит в структуру ООО «Газпром межрегионгаз» (специализированное 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»). Поставка газа для бытовых нужд населения Волгоградской области осуществляется более 947 тыс. абонентов. В соответствии с Федеральным Законом № 412-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 05 декабря 2016 года, за уклонение от заключения договора ТО ВДГО/ВКГО, отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО, уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования в составе ВДГО/ВКГО предусмотрены штрафы:
для граждан: 1-2 тыс. рублей,
для должностных лиц: 5-20 тыс. рублей,
для юридических лиц: 40-100 тыс. рублей.
Если перечисленные действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, штраф составит:
для граждан: 10-30 тыс. рублей,
для должностных лиц: 50-100 тыс. рублей,
для юридических лиц: 100-400 тыс. рублей.

Фото: Фото с сайта 34regiongaz.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем