V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

747мм 45%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгограде почти на неделю ограничили движение по улице Огарева

В Волгограде почти на неделю ограничили движение по улице Огарева

Ремонтные работы поврежденного трубопровода продлятся до 4 июня.

Ремонтные работы продлятся до 4 июня

На улице Огарева в Ворошиловском районе Волгограда начались ремонтные работы по замене участка теплосетей. В связи с этим дорога для автомобилистов сужена на одну полосу.

Как сообщили V1.ru пресс-службе «Концессий теплоснабжения», движение автотранспорта будет ограничено в этом месте с 31 мая до 4 июня включительно. В ходе ремонтных работ будет заменен дефектный участок теплопровода напротив дома №15, в районе военной комендатуры Волгоградского гарнизона МО РФ.

– В ходе проведения гидравлических испытаний сетей была обнаружена протечка трубы, – пояснили в пресс-службе. – Сейчас проводится замена дефектного участка поврежденного магистрального трубопровода диаметром 400 мм. Ежегодно по результатам гидравлических испытаний на данном участке производятся локальные восстановительные работы различными методами. В этом году признано целесообразным заменить поврежденный участок трубы протяженностью три метра. В данном случае этого достаточно, чтобы обеспечить надежное теплоснабжение зимой. Когда проходят локальные восстановительные работы, при замене используются стальные трубы. Когда речь идет о масштабной замене трубопровода, используются современные пластиковые трубы. Они изготовлены из особого пластика, который прекрасно выдерживает высокие температуры.

Гидравлические испытания, в ходе которых трубы и оборудование проверяют на прочность, проводятся в рамках подготовки городской системы теплоснабжения к следующему отопительному сезону. В пресс-службе заявили, что ремонтные работы по замене участков теплопровода запланированы сразу в нескольких районах, однако самыми проблемными в этом плане являются Дзержинский и улица Советская в Центральном. При этом степень износа тепловых сетей по городу составляет порядка 70%.

– В Дзержинском районе на сетях не производился капитальный ремонт с момента их постройки в 80-х годах прошлого века, – прокомментировали V1.ru в пресс-службе «Концессий теплоснабжения». – В настоящее время срок службы трубопроводов фактически истек. В числе самых проблемных можно назвать участки теплотрассы, расположенные на улицах Краснополянской, Исторической, 51-й Гвардейской, Толбухина, Колпинской. Однако уже в этом году по части этих адресов будет начата реконструкция сетей в рамках инвестпрограммы «Концессий теплоснабжения», а также замена дефектных участков в рамках текущего ремонта, что позволит обеспечить потребителей качественной и бесперебойной подачей тепла.

Также одной из проблемных является теплотрасса на улице Советской в Центральном районе. Магистральный трубопровод на улице Советской проложен из спиралешовной трубы, то есть трубы, сваренной по спирали. Сварочные швы в местах соединения стального полотна трубы являются уязвимым местом и часто становятся источником порывов. Реконструкция теплотрассы на улицы Советской в рамках инвестпрограммы начнется в ближайшее время.

Также в этом году рамках инвестиционной программы планируется построить пять новых блочно-модульных котельных, реконструировать 12 котельных и 25 ЦТП, построить 17,6 км и переложить 22,3 км тепловых сетей. Общий объем инвестиций в систему теплоснабжения Волгограда в этом году составит почти два миллиарда рублей.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем