Город

Российский миллиардер возьмется за поиски инопланетян в районе Сатурна

Юрий Мильнер намерен проспонсировать экспедицию к звездам.

Волгоградцы тоже верят в инопланетную жизнь на Энцеладе

Собственник DST Global и бывший совладелец Mail.ru Group Юрий Мильнер организует первую частную космическую миссию для поиска внеземных цивилизаций, об этом бизнесмен сообщил на конференции «Новая космическая эра» в Сиэтле.

Точкой назначения станет один из спутников Сатурна — Энцелад, о возможном существовании жизни на котором ученые говорят с 2011 года. По мнению NASA, инопланетная жизнь может быть обнаружена подо льдом Энцелада. Ранее космический зонд Cassini нашел на шестом по величине спутнике Сатурна водород и гидротермальные отверстия, которые косвенно свидетельствуют о существовании на Энцеладе микроорганизмов.

— Мы действительно нашли то, чего не ожидали, — радиосигналы от таинственных объектов, — заявил Мильнер.

Бизнесмен считает, что сможет отправить миссию по поиску «относительно скоро», если ему позволят привлечь в это направление частный капитал, пишут «Ведомости».

Весной 2016 года Мильнер и английский физик-теоретик Стивен Хокинг объявили о начале совместной работы по отправке к альфе Центавра спутника. Годом ранее бизнесмен заявил, что намерен вложить $100 млн в поиски внеземных цивилизаций. Также Юрий Мильнер является одним из учредителей весьма щедрой к номинантам научной премии Breakthrough Prize, которую вручают талантливым ученым-новичкам.

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем