СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгограде открылась «Четвертая продольная»

Поделиться

В Волгоградской областной детской художественной галерее работает выставка II Областного фестиваля молодежного творчества «Четвертая продольная».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе министерства культуры правительства Волгоградской области, фестиваль молодежного искусства «Четвертая продольная» был задуман как арт-площадка для молодого поколения художников нашего города. Представленные на выставке работы можно рассматривать как срез современного состояния творчества молодых авторов. Экспозиция выставки объединяет в одном пространстве живопись, графику, предметы дизайнерского искусства и декоративно-прикладное творчество.

В день открытия были объявлены победители в трех номинациях: в номинация «графика» – Ольга Толкалина (иллюстрации к сказкам и стихотворениям, закончила ИХО ВГСПУ); в номинации «декоративно-прикладное творчество» – Юлия Чекунова (светильник «Голова предков», закончила ИХО ВГСПУ); в номинации «искусство дизайна» – коллективная работа витраж «Загадочный мир искусства» (Юлия Платонова, Юлианна Костюничева, Евгения Шейко, Наталья Донченко, Светлана Ракова, Семен Керенцов, Петр Панфилов, Валентина Подшивалина, Анастасия Ануфриева, Евгения Хлевова, Алина Чауская, все студенты ВИИ имени Павла Серебрякова).

Четвертая номинация (живопись) осталась без победителя, так как жюри фестиваля не сочло возможным присудить премию в данной номинации. По мнению жюри, не всегда интеллектуальные и эстетические посылы молодых художников являются следствием творческого поиска, основанного на глубоком изучении и индивидуальном осмыслении проблемы. Творчество молодых художников процесс яркий, но за визуальным рядом не должна теряться суть художественного произведения как смысла работы самого художника, направленного на изучение нашей жизни.

Фестиваль молодежного искусства дает возможность высказаться молодым авторам и увидеть свои недостатки или свой рост, а также позволяет посетителям выставки стать сопричастными процессу становления нового поколения художников и получить радость общения с творчеством молодых, всегда поражающим своей новизной и неординарностью.

Выставка «Четвертая продольная» продлится до 25 октября. Справки по телефону: 38-69-29.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter