V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В центре Волгограда школу поменяют на элитную застройку?

В центре Волгограда школу поменяют на элитную застройку?

Школа №19 в Центральном районе Волгограда будет снесена, а на ее месте появится элитный жилой комплекс. О том, что региональное правительство вынашивает подобные планы, стало известно сразу из нескольких источников. В открытых источниках появился даже протокол совещания министерства по управлению государственным имуществом Волгоградской области по соответствующему вопросу. Однако региональные власти наличие подобных намерений категорически опровергают.

О том, что решение отдать территорию школы под элитную застройку, а на базе 81-й школы создать «Царицынский лицей», в который будут переведены ученики 19-й школы, уже практически принято, рассказал один из известных волгоградских застройщиков.

«19-я и 81-я школы будут объединены, – заявил V1.ru собеседник. – Школы старенькие, реконструировать сразу два здания никто не будет. На это ни в одном бюджете нет денег. Поэтому отреконструируют только 81-ю школу, после чего она сможет принять до полутора тысяч учащихся в одну смену. Возникший на базе 81-й школы лицей будет иметь в своем составе два спортзала, две столовых и 25-метровый бассейн с шестью дорожками. В этом бассейне можно будет проводить соревнования международного класса. Инвесторы на это дело дают бешеные деньги – 700–800 миллионов рублей. Но взамен они хотят получить участок под 19-й школой. Сама школа трещит по швам, достаточно глянуть на нее со стороны улицы Советской. Здание стоит на овраге, ему 60 лет. 81-я школа крепенькая, ей 50 лет. Она оптимально подходит для реконструкции и укрупнения. А на месте 19-й школы будет построен элитный жилой комплекс с парковкой на тысячу мест».

Меж тем в администрации Волгограда подобные планы категорически отрицают. По словам руководителя департамента по образованию Ирины Радченко, ни намерений, ни планов по закрытию, объединению или переводе куда-либо в другое место указанных школ №19 и 81 нет и не будет. Оба образовательных объекта департамент считает нужным сохранить.

«Это, во-первых, и невозможно, поскольку новые нормы СанПиНа не разрешают на таком участке проведение реконструкции и нового строительства, а, во-вторых, это и не нужно: обе школы востребованы, удобны, а вот закрытие их, пусть даже временное, не позволит распределить всех детей, поскольку в центре города все образовательные учреждения уже давно переполнены, и переводить учеников попросту некуда, – сообщила V1.ru госпожа Радченко. – Более того, по имеющемуся прогнозу, в ближайшие год-два в городе существенно увеличится количество первоклассников, поэтому представляется разумным оставить в нынешнем виде обе школы – и 19-ю, и 81-ю, и не обсуждать никаких планов по их слиянию, закрытию, переносу или реконструкции».

В городском комитете по градостроительству и архитектуре, в свою очередь, отметили, что даже если подобные планы существуют, их воплощение в жизнь маловероятно.

«О возможном сносе 19-й школы я узнал из средств массовой информации, – признался руководитель ведомства Александр Моложавенко. – Каких-либо обращений и запросов к нам со стороны регионального правительства по этому поводу не было. Никаких разрешений, разумеется, пока не давалось, потому что сначала должно появиться решение. Если говорить о технической составляющей, то мы делали такой анализ, который показал, что возможность реализации этой затеи весьма сомнительна. С учетом сегодняшних требований к земельным участкам школ слияние двух школ на базе одной невозможно. Элементарно не будет хватать территории, чтобы их объединить. Поэтому речь, по всей видимости, идет о не очень продуманном бизнес-предложении.

Если вас интересует моя гражданская позиция, то, конечно, это неправильно. Тем более, если я не ошибаюсь, 19-я школа является частью памятника-ансамбля «Историческая застройка улицы Советской», что также делает невозможной реализацию этой затеи. В голову инвестора могут приходить разные идеи, другой вопрос, что не все из них могут быть реализованы».

В школе №19 меж тем очередному всплеску бизнес-интересов к среднему образовательному учреждению уже не удивляются. Там утверждают, что идея сноса этого учебного заведения возникла давно, и лоббируется одним из известных волгоградских застройщиков еще со времен мэрства Евгения Ищенко.

«Официально нам никто ничего не довел, – сообщила V1.ru завуч по учебно-воспитательной работе школы №19 Наталья Котлова. – Но эта история нам хорошо знакома. Еще шесть лет назад, в бытность мэром Евгения Ищенко, предпринималась попытка протолкнуть идею по сносу школы с последующим возведением на ее месте жилого дома. С этой инициативой выступал руководитель одной из известных волгоградских фирм-застройщиков. Мы уверены, что и в этот раз за аналогичной инициативой стоит именно он. Тем более, что на это непрозрачно намекает распространенный с сети скан протокола совещания министерства по управлению государственным имуществом Волгоградской области по соответствующему вопросу. На наш взгляд, он вовремя подсуетился, решив пробить нужное ему решение под маркой подготовки города к приему ЧМ-2018.

Те, кто говорит о том, что школа «трещит по швам» и находится в плачевном состоянии, могут прийти и воочию убедиться в обратном. Школа наша не трещит, не рушится, ремонт регулярно делаем. У нас прекрасная парковая зона, которая всех привлекает. Здание отремонтировано внутри, очень уютное. А пытаться снести школу в то время, как у нас грядет детский демографический бум, преступно. Надеемся, что порядочность и здравый смысл пересилят поползновения капитала, готового на все ради «золотого» участка земли в центре Волгограда».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем