СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоградские родители вышли на пикет против сноса школы №19

Поделиться

Родители Волгограда пикетировали здание правительства Волгоградской области против сноса средней общеобразовательной школы №19.

Как сообщает V1.ru, в четверг, 25 октября, в три часа дня напротив здания правительства Волгоградской области собралось около 20 родителей учащихся школы №19 с лозунгом «Будущее наших детей – их образование».

Напомним, не так давно в средствах массовой информации появились сведения о том, что школа №19 будет снесена, а вместо нее построят элитный жилой комплекс.

Родители учащихся 19-й школы пребывают в шоковом состоянии. Некоторые из них когда-то сами проходили обучение в данном образовательном учреждении и специально устроили туда своих детей, чтобы те учились у сильных преподавателей.

«Впервые мы об этом узнали в июле из средств массовой информации, но тогда данные сведения не подтвердились, – говорит мама одного из учащегося школы №19 Светлана Нацвина. – Недавно в СМИ вновь стала муссироваться тема о намерениях властей снести школу. Сейчас речь идет уже о том, что якобы до 1 ноября школы уже не будет. Тогда мы стали звонить во все колокола, обращаться во все инстанции, поскольку не хотим лишаться этого образовательного учреждения. Директор тоже на нашей стороне и тоже предлагает писать во все инстанции. Если это необходимо, мы готовы выходить на федеральный уровень. Нас это учреждение устраивает, у нас очень сильные преподаватели, и дети с радостью туда ходят. А сейчас даже ученики в панике. У меня приходит ребенок с напуганными глазами и говорит: «Мам, школу сносят».

На встречу с возмущенными родителями пришел депутат Волгоградской областной думы, первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ Николай Паршин. Народный избранник обещал помочь гражданам решить сложившуюся ситуацию, назвав вероятный снос образовательного учреждения преступлением.

«Во-первых, снос школы – противозаконно, во-вторых, людей нервируют и создают определенный дискомфорт как родителям, так и самим школьникам, – считает Николай Паршин. – На мой взгляд – это преступление, за которое надо нести ответственность. Думаю, что меру ответственности нужно разделить между двумя субъектами – это администрация города-героя Волгограда и ее временно исполняющий обязанности руководителя и правительство Волгоградской области, поскольку все, что происходит в городе – следствие невнятной политики, проводимой властью. Нам нужно в срочном порядке проводить нормальные выборы и избирать нормальную власть, чтобы навести тут порядок. Пока этого не будет, разные дельцы будут пытаться поймать в мутной воде какую-то рыбку. В том числе за счет ущемления прав граждан, самое главное – детей. Пока есть только заявления высших должностных лиц администрации Волгограда. Но есть и угрозы, проводятся какие-то подпольные совещания, на которых принимают какие-то решения. Однозначно, мы будем помогать родителям. Мы уже договорились о встрече, договорились о том, что поможем составить им соответствующие запросы, и сами тоже запросы будем делать».

Лидер волгоградских коммунистов попросил участников пикета посетить отчет и.о. сити-менеджера Волгограда, чтобы они напрямую смогли задать интересующие их вопросы.

«На мой взгляд, если родители будут занимать активную позицию, будут активно защищать свои интересы, то, я думаю, общими усилиями нам удастся отстоять этот объект», – сказал Николай Паршин.

Фото: Видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter