СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волжском открылась областная выставка народных ремесел и промыслов

В городе-спутнике Волгограда Волжском открылась выставка декоративно-прикладного творчества народных ремёсел и промыслов «Бабушкин сундучок».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе мэрии, выставка, проводимая в детско-юношеском центре «Русинка», является традиционной. Ее открытие приурочено к празднованию дня памяти святой мученицы Параскевы Пятницы, которую любители рукоделия считают своей покровительницей.

Как пояснили в мэрии, на выставке  представлено более 700 экспонатов по четырём тематическим направлениям: «Народный костюм», «Традиционное головное убранство», «Традиционная национальная кукла», «Кукла в национальных костюмах». Работы выполнены в различных техниках мастерами муниципальных образовательных учреждений Волжского и Волгограда. Среди участников не только опытные рукодельницы, но и совсем юные подмастерья. Лучших народных умельцев предстоит выбрать компетентному жюри. 

Работы оценят по пяти номинациям: «За уникальность», «Мастер», «Сохранение народных традиций», «Златотканные одеяния» и «Красна девица головным убранством».

Победители и призёры выставки будут награждены почётными грамотами Министерства образования и науки Волгоградской области, а также памятными подарками.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter