СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Врио мэра Волгограда открестился от планов по «ребрендированию» города

Поделиться

Исполняющий обязанности сити-менеджера Волгограда Владимир Собакарь разъяснил ситуацию, связанную с конкурсом на лучший бренд города.

«Главным символом города-героя Волгограда была и останется Родина-мать, Мамаев курган, – все то, что говорит о величии Сталинградской Победы, – заявил врио мэра Волгограда. – Этот памятник – не только свидетельство воинской славы России, это духовная ценность, культурное наследие всего человечества. И Родина-мать на Мамаевом кургане – главной высоте России – навсегда останется общим символом Великой Победы, героизма советского народа, любви к Родине.

Наш город олицетворяет несгибаемый человеческий дух, мужество и отвагу. Невозможно найти для Волгограда какой-то иной, новый символ – им была и останется на века Сталинградская Победа, воплощением которой является скульптура «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане.

Что касается информации о конкурсе, которую сейчас комментируют СМИ, то должен заявить – организатором проекта, действительно, выступил городской департамент зарубежных связей, но цель найти новый символ и новый смысл для города-героя отнюдь не ставилась. Сделать это просто невозможно: этот символ у Волгограда есть, и об этом знают все, потому что всему миру известно легендарное имя Сталинград.

Идея конкурса заключалась в другом – рассказать о современных достопримечательностях города, о том, что еще, кроме нашей главной гордости – военно-исторических памятников и мемориалов – могут увидеть в Волгограде туристы.

Кстати, конкурс – согласно официальному положению – уже завершился, его итоги планировалось подвести еще 19 октября. Но, насколько я знаю, ни одной заявки так и не поступило. Этот факт еще раз доказывает, что в общественном мнении волгоградцев и граждан России официальный символ и, если угодно, бренд, у нашего города давно уже есть – это Сталинградская Победа, воплощенная в памятнике Родина-мать на Мамаевом кургане.

На мой взгляд, альтернативы героическому образу «Родина-мать» нет и не может быть. Те, кто отдавал здесь, в Сталинграде, свою жизнь за Родину, кто разгромил фашистов на Волге, еще тогда дали и смысл, и символ нашему городу, навеки сделав его городом-героем».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter