СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

ТЮЗ поставит спектакль «Фронтовичка»

Поделиться

Волгоградский театр юного зрителя приступил к постановке спектакля на тему войны «Фронтовичка» по пьесе Анны Батуриной.

Как сообщили V1.ru в министерстве культуры Волгоградской области, для Волгоградского ТЮЗа это будет не первая постановка на военную тему: театр инсценировал когда-то «Горячий снег» Юрия Бондарева, несколько последних лет с неизменным успехом шел спектакль «Вдовий пароход» Грековой в инсценировке Павла Лунгина. И вот теперь ТЮЗ ставит спектакль по пьесе «Фронтовичка», написанной 25-летней Анной Батуриной. Эта пьеса была отмечена первым призом в конкурсе молодых драматургов «Евразия» и литературной премией «Дебют».

Вот что рассказывает об истории создания пьесы сама Анна Батурина: «Я случайно раскопала старые фотографии своей родни – люди того поколения, их лица показались мне особенными, в них было то, чего нет у нас. И захотелось поговорить со своей 20-летней бабкой, «замахнуть по зыбочке» со своим 20-летним дедом. Приблизить, почувствовать, запечатлеть всех живыми, говорящими...»

Анна придумала историю о молодой женщине, своей ровеснице, бывшем сержанте, которая возвращается в мирное время, неся за плечами груз войны, потерю недоношенного ребенка из-за перенесенного тифа, но полной любви и надежд.

Для создания спектакля по такой непростой истории режиссеру-постановщику, заслуженному артисту РФ Альберту Авходееву понадобилось особое пространство, отличное от традиционной сцены – третья, экспериментальная сцена театра, где актерам легче уйти от привычного ощущения границы между собой и зрителями, между собой и своими персонажами. Премьера «Фронтовички» намечена на январь 2013 года.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter